nspiricev

Ширяюсь книгами

9 сентября 2021 г. 22:05

3 Душнит не по-детсики.

Ещё одна “легендарная классика”, что прошла мимо меня блеклой книгой, не достойной этого звания. Она была такой на момент её выхода в свет из-под пера. Думаю, что в 1897-1898ом году, было не так много книг с таким сюжетом и концепцией. Поэтому тогда это было “Вау”, сейчас же не вызывает никаких эмоций, впечатлений и какого либо ощущения. Лишь только осознание, что как же много в современной литературе таких сюжетов и мотиваций у героев, что классика чувствуется абсолютно так же. Все это, конечно, не отменяет достоинств книги в плане поднятых тем лжи, невзаимной любви, предательства и тд, но эти достатки пролетают так быстро, как они только появились. Атмосфера книги, которая пытается окунуть читателя в революционные распри в Италии, ничего не объясняя и не давая каких то сносок на это. По итогу работает совсем наоборот, лишая книгу этой атмосферы. Большинство диалогов и действий героев связанных с этими событиями делаются душными и не интересными. Из-за этого стоит духота почти с самого начала, закрывая все оставшиеся источники свежего воздуха.
Книга сейчас кажется очень предсказуемой, наивной и сильно прилизанной, в виде идеализированных действий/реплик героев. Слишком много романтизированных вещей во многих аспектах.
Единственное, что правда понравилось, так это то, что книгу можно переворачивать под разным углом и смотреть на то, какая тема для неё является главной. Но очень многое мешает наслаждаться этим, именно поэтому не стоит тратить на неё время, хоть все это и субъективщина.