usermame

по твоей мамке

28 января 2013 г. 15:42

"Уууу, какая жуть!" - думаешь ты, внимательно рассматривая, шебурша страницами и всячески теребя своими шаловливыми ручонками эту любопытную книгу. А она словно бы говорит тебе: "Ну давай же, купи меня, любитель пионерских страшилок про Красную Руку и Чёрную Простыню, игр про Слендера и фильмов про обгоревшего парня в полосатом красно-зелёном свитере. Я вся твоя сегодня ночью, мрррр." Ты поддаёшься, покупаешь, приходишь домой, в нетерпении наливаешь себе горячего какао, открываешь наконец книгу и погружаешься в тёёёёмные глубииины самых жутких кошмаров и видений, так сказать.

И поначалу ты ничуть не разочаровываешься, мой друг. От первых глав до..не скажу каких, повествование умело и дозированно закидывает своеобразные крючки в воображение, один за другим, заставляя раз за разом гадать, что происходит взаправду, что - в фантазиях главного героя, заставляя прикидывать масштабы переплетений реальности и вымысла, заставляя вновь и вновь разглядывать все эти жуткие фотографии, грамотно разложенные по страницам (от них и правда мороз по коже). Ты вместе с героем осторожно приближаешься к разгадке так будоражащей его (и тебя) тайны, и как только вы приближаетесь к ней вплотную..

тег, а под тегом - спойлеры..

Она верещала, как десять одновременно кастрируемых кабанов

Это так, для затравочки цитата. Для настроения.

На самом деле не секрет: в какое бы настроение подобные слова не приводили - это явно не то настроение, что ждёшь от таинственного и мрачного мистического романа, впечатление которого "Дом странных детей" производит, стоит лишь взглянуть на обложку и оформление книги в целом. Кроме того, "Дом странных детей" первые n страниц - это как раз такой роман: загадочный, странный и первобытно жуткий. Это уже потом он начинает щеголять экшн-сценами вроде той, кусочек каковой вы могли только что наблюдать. Да, само собой, нагло выдранный из контекста, этот фрагмент звучит нелепей, чем непосредственно при чтении, но погони-погони-погони в горяяячей крови второй половины книги при подобном жанре выглядят глуповато и "ломают" всю так старательно нагнетаемую до этого атмосферу напрочь.

Некоторым тайнам, честное слово, лучше навсегда оставаться тайнами - бОльшая часть романа "после разгадки" - это как будто какая-то другая книжка, гораздо более дурацкая.

Это ни к селу ни к городу: сам "дом", фигурирующий в названии, прямым, как шпала, образом это название оправдывая, оказывается банальнейшим местом обитания "не таких как все" подростков с "необычными" способностями - мутанты, волшебники, чародеи, полубоги, Хогвартс, Институт профессора Хавьера для одарённых, Школа Карандаша и Самоделкина! Главгероя, по традиции, вводит в курс дела местный Дамблдор/Гесер/Аслан речью на пару страниц типа

- Тот..мир..в котором..привык..жить..ты..это..лишь..одна..сторона..медали..ты..никогда..не замечал, как пропадает второй носок..? Так вот..

, и это одна из самых неубедительных речей за всю историю жанра. И мы тут все, конечно, понимаем, что герои подобных книг и фильмов живут в какой-то другой, параллельной вселенной, где не было написано и снято ничего про детей-кхм, индиго, но хоть кто-нибудь из протагонистов, в самом деле, мог бы уже воскликнуть: "Аааа, так у вас тут подпольное сопротивление, знаю, понял-понял, давайте сюда свою красную таблетку"?

Это всё очень грустно, и в дальнейшем нас не ждёт никаких сюрпризов: хорошие детишки из "дома" - плохие-плохие-плохие чудища; вторые нападают - первые защищаются; главгеру все обиженно "это ты виноват, сцук такой-сякой!", а он им "да, но вот мой меч, я высоко держу его над головой.. с большим трудом, потому что раньше ничего тяжелее геймбоя держать не приходилось.." - окей, спасибо, я всё понял, какому режиссёру нести деньги на экранизацию? Тиму Бёртону? Да легко - это должно быть лучше, чем "Мрачные тени".

Мистическая атмосфера оглушена и цинично изнасилована малышнёй в мантиях с помощью телекинеза и магических волшебных брёвен, но насовсем, к счастью, не исчезает: например, чудища, которые охотятся на героев - стильные и в хорошем, нужном смысле пугающие, вот как раз на таких охота было бы поглядеть в кино. Соответственно, сцены с ними, да в пелене непрекращающегося ливня, да со сверкающей грозой, да с беготнёй по болотам и прятками в кустах, да когда вспышка молнии на мгновение высвечивает перед тобой тёмное мрачное нечто.. - впечатляют. И, само собой, все эти чумовые фотографии. Можно их да хотя бы в рецензии Дже лицезреть, если желаете. Всё же в целом, коль вы совершенно спокойно можете абстрагироваться от банальной сюжетной линии романа или, чем чёрт не шутит, возможно, даже ею проникнуться, "Дом странных детей" вам к прочтению настоятельно рекомендуется.

Бу.

6/10

Огромное спасибо красавице и умнице Leona_26 за подарок - читать книгу стоит именно в бумаге )

Как по мне так Ваша рецензия как и оформление книги будет интереснее ее как таковой.

Меня это и пугает, а также ещё тот факт, что она в списке "самых читаемых на LL". Хотя, в деле с "Отёками" меня ничего не остановило...

Отличный детектив - "Дело с "Отёками"!

Короче, найден труп девушки, прикованной к кровати цепями за ноги и наручниками за руки, а в зубах у неё "Писят отёков Серого"! Классно придумал?

Крутота. У меня постапокалипсис: все книги на Земле превратились в "50 подтёков гнусного", человечество пытается приспособиться к новым нечеловеческим условиям...

Чорт, у тебя круче придумалось. Тогда так: производственный роман. Роман о грустном-грустном редакторе издательства, и ему изменяет жена, периодически орёт и заплёвывает босс, у него у самого уже давно не стоит, потом он влюбляется в бойфренда дочери, и теперь, казалось бы, куда уж хуже? И вот тогдааа ему на редактуру приходит новый том цикла "Оттенки серого"!!

Жестокий романc.

А "дурацки" не пугайся - то есть если как-то абстрагироваться от того, что про всех этих "нетакиккаквсе" детишек уже столько всего читано и смотрено, книжка - она отлично пойдёт. Просто, блин. Ну сколько можно, в самом деле? Спасибо, хоть слово "Избранный" не упоминается!

Ну хорошо) Надо будет раздобыть её в печатном виде, почитала рецензию Jedaevich и впечатлилась. Мне ещё "Женщину в чёрном" напомнило, ух там страшные детишки были

Если действительно надумаешь и вариант одолжить у меня устроит, как-нибудь скажешь - как-нибудь притащу )

Что значит "как-нибудь"? На следующую встречу клуба и неси!

То есть..ты на неё придёшь? xD

Если меня не похитят гуманоиды/не свалится на голову кирпич/не захватят нашу планету триффиды - то обязательно приду!

Не, если триффиды - всё равно приходи. Мы все горшки с цветами из окон повыкидываем, и безопасно будет. Будем сидеть, вести тихие интеллигентные беседы и попивать чаёк, пока за окном люди панически орут и грабят/насилуют/убивают

в нетерпении наливаешь себе горячего какао

Чо???

Ну чтобы уютненько так, по-домашнему. Не все же, как ты, водяру из горла херачат сразу!

Придатель светлых чистых идиалов!

Да ни разу вот :( Где я его возьму, какао-то :( да и водяра закончилась..

Бери, чоужтам:)

Ух ты, спасибо ^_____^

Видела сегодня картинку: идет бабушка с внуком лет примерно трёх. Бабушка спрашивает:
— Максимка, у тебя ножки не мерзнут?
Мальчик, тяжко вздыхая:
— Нет, баба, не мерзнут.
Бабушка не отстает:
— А ручки не мерзнут?
— Не мерзнут, — ещё более тяжко вздыхая, отвечает парень.
— А что же тогда мёрзнет? Мне воспитательница сказала, что ты весь день мёрз, — удивляется бабушка.
Мальчик, понурив голову, тихо-тихо пролепетал с тоской в голосе:
— Во мне погас внутренний огонь...
Идут молча минуты две. Наконец бабушка произносит:
— Ну ничего. Сейчас какао сварим и всё пройдет!

(с) баш
Может, отсюда какао появилось? :))

Мало того, эта книга в лучших книгах месяца по версии "Cosmopolitan" :D

Это какой-то неправильный мёд, готический Cosmopolitan.

Там статей вроде "30 лучших кладбищ Румынии" и рецензий на альбомы The Sisters of Mercy не было?

Обычный такой, среднестатистический cosmo))) Там в советах иногда и не такие книги встретить можно)

Хм, ты смотри-ка, какой интересный, оказывается, журнал!

Да-да-да))) Но не читай его)

:( пачиму?

Это все-таки журнал жеееееенский, для мужчин не предназначенный))) Можешь узнать такие вещи, которые должны оставаться тайной)

Да ты же его только что прорекламировала просто нещадно!

Уже бежишь оформлять подписку на чудо-журнал?)

Ну что вот сразу подписку бегу! Я так..в киоск..

Тайны откроются только преданным читателям)А один номер - это деньги выброшенные... ну почти на ветер)

Из книжки видела картинки :) Стрремные.

Ну в жжжжжутком же смысле стрррёмные? )

В самом что ни на есть!

Согласна с каждым словом рецензии! На каком-то моменте книга резко перескакивает из жутковатой мистики в сказку для детей младшего школьного возраста. А все так хорошо начиналось...)

Я жду книгу с Озона! Когда же уже!..

Про спойлеры не читала, так что рецензию полностью оценить не могу =(

Я бы тоже не стал )