Rum_truffle

28 января 2013 г. 14:23

Это книга из трех книг. Сказка из трех сказок. И у каждой свой особенный смысл, своя мораль, свой жизненный урок.

История первая.
Волшебство живет среди нас, живет в нас и вообще существует. Есть только один нюанс. Готовы ли вы увидеть это самое волшебство, готовы ли вы поверить в него и принять его, не испугавшись, не убежав, трусливо поджав хвост? Готовы ли вы открыть свою душу и разум настолько, чтобы впустить чудеса в свою жизнь?

Всё, чему мне случилось быть здесь свидетелем, не было мне совершенно незнакомым, о подобных случаях я где-то что-то читал и теперь вспомнил, что поведение людей, попадавших в аналогичные обстоятельства, всегда представлялось мне необычайно, раздражающе нелепым. Вместо того, чтобы полностью использовать увлекательные перспективы, открывшиеся для них счастливым случаем, они пугались, старались вернуться в обыденное. Какой-то герой даже заклинал читателей держаться подальше от завесы, отделяющей наш мир от неведомого, пугая духовными и физическими увечьями. Я ещё не знал, как развернутся события, но уже был готов с энтузиазмом окунуться в них.

История вторая.
Счастье - иметь любимую работу, счастье - трудиться для других, счастье - думать и познавать что-то новое, счастье - создавать. И для таких счастливых людей не существует понедельников, пятниц, суббот или воскресений. Для них каждый день - рабочий, каждый день заполнен делами, потому что без этого жизнь у них уныла, тосклива и бесполезна.

Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек - маг в душе, но он становится магом тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

История третья.
Не на все вопросы стоит знать ответы. В частности, будущее для человека всегда должно оставаться загадочным, непознанным, неопределенным. Должна быть тайна. Знать, что с тобой произойдет завтра - величайшее наказание, ибо жизнь теряет смысл, теряет очарование. Нет ощущения свободы, нет ощущения выбора. Так стоит ли начинать читать книгу с конца?

Я почувствовал себя глупо. Было что-то унизительное в этом детерминизме, обрекавшем меня, самостоятельного человека со свободой воли, на совершенно определённые, не зависящие теперь от меня дела и поступки. И речь шла совсем не о том, хотелось мне ехать в Китежград или не хотелось. Теперь я не мог ни умереть, ни заболеть, ни закапризничать («вплоть до увольнения!»), я был обречён, и впервые я понял ужасный смысл этого слова. Я всегда знал, что плохо быть обречённым, например, на казнь или слепоту. Но быть обречённым даже на любовь самой славной девушки в мире, на интереснейшее кругосветное путешествие и на поездку в Китежград (куда я, кстати, рвался уже три месяца) тоже, оказывается, может быть крайне неприятно. Знание будущего представилось мне совсем в новом свете…

Замечательная книга. Добрая, светлая, очень оптимистичная, очень открытая.

Замечательная, глубокая рецензия, которая в некоторой степени меня удивила. Во время чтения этой книги и даже после него у меня не получалось посмотреть на нее с такой стороны, но вот благодаря Вам я смогла открыть для себя совершенно новое. Спасибо))

Вам спасибо!
Книга оказалась на удивление поучительной, я даже сама не ожидала:)

рецензия правда хороша! захотелось перечитать.

Спасибо:)
А мне захотелось еще Стругацких читать - это была первая прочитанная мною их книга:)

У меня это тоже их первая книга)) буду читать дальше.

Будем читать вместе:)
Правда, не знаю, за какую следующую книгу взяться..

Я думаю может "Пикник на обочине", ну как?)

Я тоже так думаю:) Тем более, что фильм "Сталкер" мне очень нравится.

К сожалению не смотрела, а вот играть пробовала) Ну значит после прочтения "Призрака" берусь за "Пикник")))

попробуйте "Хищные вещи века".

п.с. "Пикник..." от фильма "Сталкер" сильно отличается (на всякий случай)) мне лично и то, и то нравится, но есть люди, которые воспринимают только что-то одно. а я просто некритична ни к Стругацким, ни к Тарковскому. по отдельности)))

"Пикник на обочине" давно хотела прочитать, так что все равно за эту книгу первым делом возьмусь, а потом тогда "Хищные вещи века":)
Спасибо за совет!

Я бы вам посоветовала "Трудно быть богом". Это чудесная книга.

не за что))) лично я бы не советовала "Трудно быть богом". мне после «Понедельник начинается в субботу» почему-то не пошло и очень охладило пыл к Стругацким.

А "Понедельник..." - выше всяких похвал!