OlkaDolka

9 сентября 2021 г. 17:04

4.5 А что бы вы вытащили из мешка Санты?

Крампус, как оказалось, это бог святок. Я очень поверхностно знакома со скандинавской мифологией, а теперь захотелось узнать ее получше. В книге представляется история Крампуса и Санта Клауса, их давней вражды. Даже не знаю за кого болеть - за Крампуса или за Санту. Санта смог подстроиться под новую жизнь, а Крампус просто классный. Да и вообще раз история именно про Крампуса, то и подробностей больше про него, и история вражды с Сантой показывается нам глазами Крампуса. Это история о том, как старые боги уходят, забываются, а на их место приходят новые. Мне не хотелось расставаться ни с тем, ни с другим.

В Потерянных богах и Похитителе детей мы попадали совсем в другой мир, в сказочный, здесь же все происходит в наших реалиях. Джесс (главный герой) имеет кучу проблем, пытается вернуть жену с ребенком, перешёл дорогу крутым парням и главному копу города, а ещё увидел как на Санту набросились черти. Джесс попадает в самую гущу событий, он обязан помочь Крампусу и решить свои личные проблемы. Это настоящий боевик, да ещё и с волшебным мешком, ангелами, демонами и древними мифическими существами.

Этот роман для меня оказался наиболее жутким из книг Брома, потому что здесь все происходит в реальной жизни, а не в сказочной стране, и пугала здесь банда преступников. Какие классные вещи они вытворяли! Жутко было именно от реальности происходящего. С Джессом происходят ужасные вещи, его семье грозит смертельная опасность, и при этом он вынужден помогать демону.

Интересный, захватывающий роман, но не сказать, что история прям новогодняя и рождественская. Несмотря на то, что здесь борются между собой дух рождества и дух йоля, на первый план выходит именно их борьба и бандиты. Так что эта история вряд ли создаст именно новогоднее настроение.