9 сентября 2021 г. 17:01

2.5 Агитационный роман времен СССР, только со знаком -

Сложные у меня отношения с автором, очень сложные. И кажется, пора перестать жевать кактус и плакать. Это была последняя книга Иванова, которую я взялась читать. Увы.
Из достоинств романа: хорошо описанная жизнь детского лагеря. Деление по отрядом, кружки, принудиловка. В принципе то и сюжет меня захватил, но...он получился сырым и невзрачным. Не до конца выписанным с кучей логических огрехов. Я понимаю, что непросто органично ввести фантастический элемент в реальность, но именно в этом и заключается то, что называется талантом. У Иванова не получилось поселить вампиров в своем мире, они слишком выпирали из истории и откровенно были лишними.
А теперь штуки, от которых меня аж подтрясывало. Я ходила по квартире и громко фыркала.
Аррр! Прям большими буквами УВАЖАЕМЫЙ АВТОР! НЕ НАДО СТОЛЬКО СИМВОЛИКИ! ИТАК ПОНЯТНО ПРО ЧТО ИДЁТ РЕЧЬ!
Фуф. Я прочитала какой-то агитационный роман времен СССР. Только агитация была направлена в противоположную сторону. И количество символики, чтобы читатель точно понял аналогию, проводимую автором зашкаливает. И выглядит она смешно.
А еще роман насквозь пропитан морализаторством. И все выводы, которые читатель должен сделать, прямо прописаны, а то вдруг читатель идиот.
Подводя итоги: фантастики не полчилось, триллера и ужасов тоже, глубины недостаточно. Что-то очень среднячковое и проходное.
Теперь у меня мазохистическое желание глянуть сериал по книге и сравнить прочитанное с увиденным. Но к творчеству Иванова я больше не вернусь.
Глянула сериал - so so. На экране происходящий бред смотрится лучше, чем на бумаге. В сериале отсутствует агитационная составляющая, но перебрал режиссер с сексуализацией и смотрится это мерзко.