dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

28 января 2013 г. 13:35

Из серии - хватит тратить время на то, что не интересно.

Прочитано процентов 10-15% от объема книги. (Для обсуждения в МКК "Цветок папоротника")

Автор развеял всю интригу еще в самом начале. Было понятно сразу, что сюжет будет крутиться вокруг отношений Соумс Форсайт -его Жена - Босини.

И уже в этой сюжетной завязке становится непонятным, как такой опытный делец, такой «собственник», мог так опростоволоситься?!

Давайте заглянем в голову Соумса и посмотрим на логику принимаемых решений.

Входящая информация.
1 Жена красива, на нее постоянно «западают» мужчины.
2 Жена холодна ко мне.
3 Чрезвычайно холодная со мной жена чрезвычайно мила вон с тем красавчиком – молодым архитектором.
4 Этот молодой красавчик собирается женится на Джун – родственнице, которую я не люблю.

Выводы
Нужно нанять этого красавчика строить загородный дом. Это же так логично.

Автор, где логика?!

У нормального мужчины тут же проснулась бы банальная ревность – что там еще за красавчик – на милю его близко не подпускать к жене. Ишь!

Но нет – Соумс решает «сэкономить», наняв красавчика для строительства дома.

То есть – что имеем на входе: человек явно нравится моей жене, которая со мной холодна, он – будущий муж человека, который мне неприятен, он не имеет опыта в строительстве – что он там настроит/спроектирует – большой вопрос. Я просто обязан его нанять!

Гениально!

Хотя в целом текст неплохой – есть интересные метафоры, красочно описаны интерьеры, неплохой язык у диалогов. Но не захватывает.

А там еще и трилогия.

А почему Суивин? И кто это вообще? Муж Ирэн — Сомс, сын Джеймса Форсайта.

Да, пардон, Соумс, конечно.
Суивин - это тоже кто-то из Форсайтов, не помню кто именно. Я не знаю, как его перевели на русский. Может быть в русском варианте он - Суизин.

Автор развеял всю интригу еще в самом начале

это же не остросюжетный детектив, чтобы была важна "интрига". а с именами героев вы и правда что-то напутали)

Я детективы не читаю вообще. Не мой жанр. Отношусь к ним как к исключительно развлекательному чтиву.

Под интригой я имел в виду будущие повороты сюжета.
Здесь же сюжет показался мне прямым как палка.