panda007

28 января 2013 г. 13:32

О, сколько нам открытий чудных готовит сборник научных статей! Когда я садилась читать эту книгу, её идея казалась мне очень разумной: рассмотреть такое явление, как сон с разных сторон, глазами философов, литературоведов, искусствоведов и медиков – что может быть интереснее? Ведь именно множественность взглядов даёт обычно объективную картину. Немного смущало то, что мало кто из авторов брался обобщать, в массе своей они старались взять маленькую, иногда микроскопическую тему, вроде разбора картины Борисова-Мусатова «Водоём» на предмет того, во сне происходит действие или наяву. Но в частном, как говорится, видится общее, да и конкретика часто лучше, чем растекание мыслью по древу. В общем, я смело нырнула в научные глубины и… почти сразу пробкой вылетела на поверхность с криками: «Воздуха! Воздуха!»
Начала я, как легко догадаться, с литературы. Со сна Татьяны из «Евгения Онегина». С любопытством прочитала я о том, что сон Татьяны – единственная тайная комната в светлом и открытом пространстве пушкинского романа, что расположен он в геометрическом центре, что в соответствии с народными преданиями, Татьяна видит во сне суженого, то есть, Онегина, что этот Онегин вовсе даже не Онегин, а мелкий бес… Простите, кто? Какой такой бес? Да самый обычный, ничтоже сумняшеся продолжала авторша, призрак, сатанинское отродье в человечьем обличье, а чему ты удивляешься? Татьяна-то ведь тоже не Татьяна. А кто? – чуть не завопила я во весь голос, но сдержалась, вспомнив, что сижу в метро. А Татьяна – пушкинская муза. Она и до Татьяны жила, только в другом обличье (текст прилагается). Так я узнала, что «Евгений Онегин» никакая не энциклопедия русской жизни, а самый что ни на есть роман из жизни нечисти, практически, вампирская сага, «Сумерки» отдыхают.
Много, много интересного можно узнать из этой нестандартной книжки. Про рисунки Кафки и фильмы Тарковского, про болезнь алекситимию и сны у Лермонтова и Блока. Фантазия некоторых авторов попричудливее, чем самые замысловатые сны. И да, после этой шедевральной книги снятся кошмары.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона

захотелось прочитать :D

Оно того стоит. Дельные мысли и интересные замечания там тоже есть, но главное - полёт фантазии:)))