9 сентября 2021 г. 16:34

3 Длинная череда убийств и размышлений о них. Как лучше, быстрее, безшумнее. В целом читать легко, но не факт что нужно)

Язык деловой энергичный. Строго, серьезно, практически без иронии и без юмора.
К книге почему-то отношусь скептически)) но, несмотря на это, она читается легко, не сказать что с сильным интересом, но без желания бросить и пересиливания себя. В начале вводная часть в мир, в героев, в их принципы; полкниги - накопление бонусов и получение навыков. Из характера ГГ только то, что может убивать разными способами не задумываясь и не терзаясь, ну и физическая сила и выносливость. Все. Остальные шесть студентов-попаданцев просто есть. Девушки милые и домашние. Парни от них ушли недалеко... Наивные и глупые, и, что самое печальное, в своей глупости упертые: идеалисты-гуманисты-правозащитники.
Мир средневековый, нравы дикие. Переизбыток разбойников, слишком они вольно себя чувствуют, может конечно так и бывает в средневековье, но нормальные люди с таким количеством бандитов должны были уже давно закончиться))
ГГерой может и блещет умом, но вот моральные принципы тасует как ему выгодно, и всегда прав, по умолчанию. Только личная выгода. Он и в нашем мире был таким же, жил в полной уверенности в том что можно убивать одних в угоду другим, главное с выгодой для себя, прикрывая это «робингудством». Не герой, а бандит с большой дороги. Окружающих в основном презирает и терпит через силу. Кроме денег его интересует только много денег. Жадный, циничный, жестокий, с наклонностями садиста. Может автор и по-другому представлял героя, а вот у меня сложилось такое нелестное впечатление. Сокурсников не бросил, без него они в этом мире погибли б (здесь скорее личная выгода: предположение что уйти можно только в том же количестве, что и пришли).
Политика и набеги вносят свежую струю в монотонное и однообразно-кровавое повествование. Заговорщики колоритные. Мирон порадовал, истинный король.
Ни вспомнить, ни перечитать. Перемешали немножко политики, немного интриг, немного про религии и культы, включили всё это рандомно в повествование, в котором много секса, очень много насилия, мерзости и подлости. Хоть и длинная, но быстро читаемая, наверное потому что информации на единицу текста мало. Постоянно хочется отвлечься и заняться чем-то другим. Несколько интересных моментов, неплохое окончание, очень-очень-очень много трупов, отрубленных конечностей, кровь ручьями и расчлененка. Читать можно, я ж прочитала)) перечитывать – не тянет, нет в ней мест которые бы меня захватили и увлекли, не нашла. Но, отдать должное, рациональные мысли и интересные факты время от времени проскакивают. Схватки маленькие и большие, описаны ярко, динамично. Оружие холодное автор любит и с любовью описывает.