Taile

28 января 2013 г. 13:09

Бьярне Меллер, мой бывший начальник, говорит, что такие, как я, выбирают путь наибольшего сопротивления. По его словам, все дело в нашей «окаянной натуре». Поэтому в итоге мы всегда остаемся в одиночестве. Не знаю. Я люблю быть один.

«Спаситель» неоправданно длинная история, с первых же страниц которой понятно, возле кого будет, происходит все действие. Книга была для меня не как детектив с интересной разгадкой, а как еще одна страница из жизни Харри, с которым на протяжении уже всех прочитанных книг не хочется расставаться.
Харри совсем не идеальный, и это наверно подкупает многих. Все мы имеем недостатки и живем с собственной философией жизни. Для Харри это свобода, одиночество и труп с интересной загадкой. Да, и еще ловить и наказывать плохих парней. Он любит и любим, вот только старается не привязываться ни к кому, чтобы потом не было больно.

По – моему, необходимо найти в себе что – нибудь достойное любви, иначе не выжить. Кое – кто говорит, одиночество асоциально и эгоистично. Зато ты независим и никого не потянешь за собой, если пойдешь на дно. Многие бояться одиночества. А меня оно делало свободным, сильным и неуязвимым.

«Спаситель» шел с трудом, читать было то совсем невыносимо скучно, то слегка интересно. Особенно повеселили анальные шарики в качестве украшения на елку. Даже здесь один из героев гей, я только не поняла к чем это все было. Через некоторое время, я даже не вспомню, в чем было дело. Не за что зацепиться, нет ярких деталей, только вот наверно красный платок, который надевает убийца, выступая для некоторых Спасителем. Хотя вот убийство одно из симпатичных мне персонажей, Несбе простить сложно. Я до конца не верила, что так все в конце обернется.