9 сентября 2021 г. 14:55

4 Филиппа Грегори "Ещё одна из рода Болейн"

Когда я была подростком, одним из моих любимых произведений был двухтомник Розалин Майлз "Я, Елизавета" (о дочери короля Генриха VIII и Анны Болейн - королеве Елизавете I). Но  в нём практически ничего не было сказано  ни об её матери, ни об её семье. Поэтому,я захотела прочесть это произведение, надеясь подробнее познакомиться с  семьёй Говард - Болейн. Уж очень люблю я исторические романы, хотя, порой, и путаюсь, кто и кому кем приходится.
В этом произведении любовная линия развита сильнее исторической, но интересно было читать о той эпохе.
Автор рассказывает историю жизни  Марии (Марианны) -  родной сестры Анны Болейн. Причем, делает её младше на 2 года. Хотя, на самом деле, было наоборот.
Ф.Грегори знакомит читателей со старшим братом  Марии  - Джорджем, с сестрой Анной, родителями, дядей, бабушкой и прочими родственниками.
Упоминаются в романе придворные дамы и кавалеры. Жене Генриха, принцессе испанской, королеве Екатерине и их дочери - принцессе Марии - тоже уделено внимание. Причем, образом Екатерины, её  величавыми манерами, силой воли и духа, безупречной выдержкой я была восхищена.
Сюжет крутится вокруг любовных отношений короля Генриха VIII с очередными претендентками на его руку и сердце. Глава страны изображён абсолютно безвольным, он сосредоточен только на развлечениях в постели и озабочен отсутвием наследника мужского пола, которому можно передать престол и власть.
Роман написан от первого лица и охватывает период в 15 лет (с весны 1521 года по весну 1536 года).
Это история о жизни при дворе и интригах,  о чувствах, о соперничестве сестер за благосклонность короля, о честолюбии, о роли и месте женщины в 16 веке, о цене власти, предательствах и государственных изменах.
Мария - идеальная мать и сестра, готовая бесконечно прощать, её наивность подчеркивает душевность и простоту. Её в 12 лет выдали замуж, а через 2 года подсунули в постель короля, чтобы семья могла получить земли, почести и положение в обществе. Именно этим меня и отталкивают почти все мужские персонажи книги: ради положения в обществе толкают дочерей и племянниц на измены,  буквально торгуют ими, при этом называя не самыми приятными словами. А если все их планы не выгорят - тут же предадут без малейшего сожаления.
Поскольку я знала историю Анны Болейн, надежды на счастливый конец не было. Но сам роман я прочла за 3 дня,  он даёт пищу для размышлений. Язык автора лёгок и увлекателен. Возможно, я ознакомлюсь со всей серией книг.