Arlett

9 сентября 2021 г. 14:40

5 Стокгольмский синдром в семейном кругу

Джон Маррс - мой официальный дилер адреналина. Надёжный, как Калашников, и тоже работает без осечек.

У Нины крупные счёты к своей матери Мэгги. Она приговорила её к двадцати одному году пребывания в карцере, в который превратила чердак их дома. Любая попытка к бегству карается изъятием вещей, необходимых в обиходе. Так Мэгги уже лишилась духов, радио, подушек, косметики. Обуви. Даже когда кажется, что забирать уже нечего, нина находит способ «преподать урок» и болезненно отщипнуть еще один кусочек от скудной жизни матери. Из развлечений у Мэгги только книги и окно на улицу (тройной стеклопакет и полная звукоизоляция), через которое она может наблюдать за соседями и сменой погоды, правда только в узкие щели вечно закрытых ставней.

Кроме того, что в доме Мэгги и Нины творится полная дикость, и Мэгги сидит на цепи, как собака, уже два года, больше о сюжете я ничего не могу сказать. Хотя очень хотела бы, поверьте! Маррс связал мне руки и заклеил мне рот моими же принципами радикального спойлерофоба.

И раз я не могу говорить о сюжете, то буду говорить о себе. Не смотря на предельную мрачность происходящего, для меня эта книга прошла в ярких красках сериалов «Отчаянные домохозяйки» и «Американская история ужасов». Оба любимые, оба периодически снабжают мою фантазию нужными образами.

Почему «Отчаянные домохозяйки»? Потому что на улице Вистерия Лейн в каждом сезоне появлялся какой-то новый псих или мутная семейка. Потому что с одной стороны двери у них аккуратная лужайка, а с другой темная одержимость и безумие.

Почему «Американская история ужасов»? Потому что Джессика Лэнг. Именно она получила от меня роль матери в этой книге, а сразу, как дочитала роман, я вручила ей «Золотой глобус» за лучшую драматическую женскую роль. Она была неотразима.

В этот раз Маррс предпочел эпатажу реалистичность. В этот раз он обошелся без нанотехнологий, ДНК, хакеров и персонажей, которые сами так и лезут «в пасть аллигатору». В этот раз он сделал крепкий тру-триллер о стокгольмском синдроме по-семейному и посадил меня на цепь собственного любопытства, ключом от которой стало последнее слово в романе.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Люблю ваш юмор)

Вроде грустная тема и рецензия, но уже второй раз улыбаюсь и искренне радуюсь женщине, получившей Золотой глобус ( вручали лично вы, Марина, в чудесном синем платье)

Картинка как всегда чудесна.
Боюсь спрашивать, откуда у вас наручники)

Хорошего вечера, Марина)

Саша, спасибо большое! :))

Боюсь спрашивать, откуда у вас наручники)

Наверное сейчас вы улыбнетесь в третий раз. )))
Заказала на Вайлдбериз специально, чтобы сделать это фото. :))

Марина! Вы удивительная и ужасно милая)
Ради рецензии заказали наручники?
Прелесть!
Боюсь подумать, что вы ещё можете заказать, быть может контрабандой)
Да только из за этого факта вы должны победить в номинации лучший рецензент)

Хорошего дня вам)

Боюсь подумать, что вы ещё можете заказать, быть может контрабандой)

Я и сама боюсь :)))
Это опасная трясина реквизита для фото книг. :)
Одно время я пыталась обходиться предметами, которые просто есть под рукой и природным, так сказать, материалом, то есть тем, что можно подобрать в лесу, но надолго меня не хватило.

Спасибо, Саша! :) Взаимно!

Ух ты! А фото крутое получилось! Ключики-то и не сразу видно. Мастерски подготовили композицию. :D *восторг*

Спасибо большое! :)

Оо) Отчаянные домохозяйки» любимый сериал, а вот Историю ужасов почему-то не смотрела.

Там прекрасный актерский состав. Сплошное удовольствие, хоть местами и жуткое, конечно, жанр обязывает. :)

Надо как-нибудь собраться с силами)

Я эту книгу прочитала на английском, и надо же, именно ее следующей перевели на русский))).