9 сентября 2021 г. 14:18

5 Сильно и болезненно

Когда одно вступление уже впечатляет и разбивает сердце на миллиард осколков.

Я понимаю, что война это такая тема, которая никого не оставит равнодушным. Но когда это подано вот так, как здесь, то тебя не просто цепляет, а звенят все струны твоей души. Этот роман страшен и жесток, потому что он полностью на реальных событиях. ️Написан он кстати в эпистолярном жанре.

Состоит данный шедевр из 2 томов, я пока к сожалению прочитала только один, но второй я тоже обязательно прочту! А вообще я теперь очень хочу их в бумаге, чтобы можно было в любой момент к ним прикоснуться! Эта книга стала для меня каким-то живым существом, напоминающим о заслугах наших дедов!

Читать будет легко и очень тяжело одновременно. Легко, потому что написано все искренне и с душой, а сложно - потому что там война. И она не такая как мы привыкли видеть в фильмах, а самая настоящая с кишками и кровью.

Встретив фразу ветерана, которая была сказана в адрес фильма о войне: «- я был на другой войне…», я сразу вспомнила своего дедушку, который говорил точно так же. ️

Я не знаю как собрать все свои мысли и чувства, которые вызвала у меня книга, в какой-то связный и адекватный отзыв, потому что мне хочется рассказать о книге всему миру. Рассказать о том, как она жестока и прекрасна! О том, что она напоминает какой ценой нам досталась победа! О том, что чья-то жизнь - это возможность сегодня быть СВОБОДНЫМ народом. О том, что нужно помнить и уважать заслуги всех, кто боролся за наше будущее!

Книга очень сильная и мощная, я гарантирую, что она никого не оставит равнодушным и скорее всего вы тоже прольёте над ней ручьи слез. Ещё, вы здесь найдёте большое количество сносок-пояснений (внизу страничек) и фотографий, многие из которых лишат вас сна…

Мне очень хочется, чтобы мы все помнили о том ужасе, что творился тогда и об обычных людях, которые бились до последней капли крови и стали нашими героями.

Источник