9 сентября 2021 г. 14:16

3 На разок

Однако некоторые высказывания остались в памяти. Например, «Мы выходим замуж не за достоинства, а за деньги» или довольно популярное: «Тяжелый кошелек уравновешивает многие недостатки». Или вот еще: «Богатых дураков долго в браке не удержишь, певички их уводят на раз». А это высказывание я запомнил сразу, даже записывать не пришлось: «Если в твоих фантазиях муж чаще мертв, чем жив, – точно пора разводиться».

Насколько сложно было получить развод в США накануне Второй мировой войны? Практически невозможно!

Единственным штатом, где можно было развестись, была Невада — и женщины со всей страны стекались в городок Рино, «мировую столицу разводов», чтобы освободиться от уз изжившего себя брака.

«В другой раз повезёт!» — это роман о разводе, браке и обо всем, что сопровождает их: деньги, положение в обществе, амбиции и возможности. Веселое, но пронзительное исследование того, как дружба может спасти нас, а любовь — уничтожить, и что семья, которую мы создаем, может быть здоровее, чем семья, в которой мы родились.

На самом деле эти темы в книге раскрыты куда меньше, чем я ожидала. Они скорее затронуты и им просто уделили внимание.

А вот с героями ситуация наоборот, тут автор поработала на совесть и выдала нам довольно живых, интересных и ярких героев. Одна Нина чего стоит.

В целом история получилась тёплой, уютной, местами забавной, иногда поучительной и немного предсказуемой. Но я почему-то ждала от неё бОльшей глубины и эмоций. Думала здесь разыграется целая драма, которая заставит утирать слёзы. Наверное именно этого мне и не хватило. Поэтому: читабельно, но на разок.

Источник