9 сентября 2021 г. 10:39

0 Многоликий Гамсун

Всё-таки это удивительно, как Гамсуну удается  быть настолько разным писателем, непохожим на себя же в других произведениях. Нет, стиль конечно же, узнаваемый, однако, если прочитать Голод и, скажем, Соки земли, не зная при этом автора, кто хотя бы допустит мысль, что это один и тот же писатель? Впрочем, мы знаем ещё несколько примеров такого рода - Томас Манн, Бунин. Для разнообразия ведь нужно всего ничего - долго прожить в период войн, кардинальной смены эпох и разного рода социальных и технических революций. Грубо говоря, самый «сочный» на эти вещи период истории человечества Гамсун как раз и застал, оказался непосредственным свидетелем и участником. А ведь начинал он свою карьеру, когда ещё освещения электрического не было, да и сохранившиеся постбуржуазнореволюционные классово-феодальные устои казались ещё крепкими.
К чему это я? Да к тому, что ярче всего о непохожести Гамсуна на самого себя свидетельствуют именно Мистерии. На мой взгляд, это самый социальный и одновременно социально сложный и глубокий роман великого норвежца. Прекрасная палитра персонажей на фоне тихого и маленького прибрежного скандинавского городка. Ярчайшие краски и характеры. И главное, что вынесено в названии - тайны, которые скрываются за масками героев. А тайны эти очень интересные.

Вот бы еще оценку книге поставить...

Я поставил 5, только, видимо, оценки, поставленные задолго до написания рецензии, идут в зачёт как ноль почему-то:)

Вы поставили оценку изданию, а написали рецензию на произведение. Для полноты эксперимента следует или поставить оценку здесь, или перенести рецензию под то издание, что было отмечено первым.

Не получается:(

простите за занудство, это вообще всё не обязательно.

Просто для того, чтобы в будущем понимать, как это работает.

Предлагаю написать вопрос в тему Техподдержки.