Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 сентября 2021 г. 01:10

4 09.09.2021

Пропаганда насилия? Популяризация милитаризма? Мне кажется, роман посвящен не столько прославлению описанного режима власти и социального устройства, сколько очень тонкой иронии над возможным вариантом будущего. Главгер хоть и описан максимально положительно не вызывает искренней симпатии. Очень похож на идеальных героев американских мыльных опер с белозубой улыбкой и достаточно пустой головой. Возможно поэтому на военной службе ему было комфортно.
Рико не особо умен или инициативен. Даже идея пойти в добровольцы продиктована желанием не прослыть трусом перед другом и знакомой девушкой. Он не обладает какими бы то ни было талантами или индивидуальностью. Зато он исполнителен, ему не понадобилось много времени или умственных затрат для того, чтобы перестать задавать вопросы и жаловаться. Приняв однажды мысль, что именно такова военная служба, телесные наказания оправданы, а вояки - надежда и опора государства, он безропотно следует пути своих предшественников.

Сделай меня солдатом
В голове ни одной мысли
Чтобы стать для приказа чистым
Ни свободы любви, ни планов
Чтоб не думать, где мое место
Что я пуст, ослаблен и выжжен
Чтоб одно лишь желание выжить
Простое желание выжить
Чтобы знал где мое место
Третья койка слева
Мое место в форме военной
Плотной, тугой, бессловесной
Чтоб не думать, где мое место
Что я пуст, ослаблен и выжжен
Чтоб одно лишь желание выжить
Простое желание выжить

Размышления самого главгера и его флешбеки с лекциями от старого вояки открывают нам внутренний мир очень внушаемого человека, хотя на первых порах он и утверждает, что преподаватель ему неприятен. Однако узнав, что тот имеет достаточно высокое звание, проникся к нему симпатией.
В различные этапы его обучения и службы различные представители служебной лестницы выполняли для главгера функции отца. В то время как для своего биологического отца в итоге стал начальником.
Меня всегда пугали замкнутые на себе системы человеческих общежитий. Будь то армия или монастырь. Лишенный выбора человек начинает верить, что избранный им путь является единственно верным. В данном же случае сама военная диктатура заявляет, что только тот, кто отдал родине свой гражданский долг является полноправным членом общества. Не могу поверить, что кто-нибудь в здравом уме мог считать, что данное произведение может являться агитацией милитаризма.

А я вот по прочтении нескольких больших работ Хайнлайна нисколько не сомневаюсь, что именно такую модель он и рассматривал, как своего рода утопию. В структуре этого милитаризированного мира столько логических и практических дыр, что даже Билл - герой Галактики задумался бы, но ни один из героев не задумывается. Если отталкиваться от того, что это сатира, тогда и рассуждения мистера Дюбуа о марксизме - сатира, но тогда Хайнлайн, получается, рубил в марксизме и слова мистера Дюбуа - тонкая шутка только для марксистов? Что-то слабо верится, особенно если посмотреть на "Дверь в лето" и "Чужой в чужой стране".

Спасибо за замечание. Я не столь близко знакома с автором.
Возможно, это слишком мое представление о утопии)) а эта книга никак на нее не похожа. При случае продолжу знакомство с Хайнлайном.