27 января 2013 г. 23:09

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Если сказать честно, то к книге с таким названием в магазине я бы и не подошла (пусть это звучит и по-ханжески). Лично для меня неприятное название. И обидное. Обидное в первую очередь для тех женщин, о судьбе которых рассказывает книга. Не заслуживают они такого определения. Потому что это действительно Женщины с большой буквы. Женщины сильного характера, женщины трудной судьбы. Женщины, оставившие огромный след в истории нашей Родины.

Под одной обложкой собраны биографии разных женщин. Вот они, героини сборника - Инесса Арманд и Александра Колонтай, Матильда Ксешинская и Фанни Каплан, Айседора Дункан и Лиля Брик, Ольга Чехова и Любовь Орлова, Валентина Серова и Раиса Горбачева, Галина Волчек и Алла Пугачева, Елена Батурина и Нонна Мордюкова. Разные они, и по характеру, и по времени жизни, и по профессии. Но всех их объединяет одно - они были удивительными. Каждая по-своему.

Написана книга интересно. Каждая глава посвящена одной героине, ее биографии, родителях, происхождении. В книге приводятся интересные факты не только о женщинах, но и о людях, с которыми сводила их судьба.

А еще эта книга конечно же о любви. Любви, которая и сделала их теми, кем они стали. Ведь рядом с каждой был Настоящий Мужчина.

Ведь рядом с каждой был Настоящий Мужчина.

А у некоторых что ни Мужчина, то Настоящий!, правда?)) Особенно Матильду Ксешинскую (она же Кшесинская) любовь сделала балериной:)

Конечно. Разве без высокого покровительства заурядная танцовщица могла бы стать прима балериной Мариинского?