27 января 2013 г. 22:49

Дилан уже настолько привык к чудесам, что наблюдал за происходящим, конечно, в удивлении, но не с благоговейным трепетом.

Книга о том, как появляются супергерои. О том, что бывает зло во имя науки и добро просто так. О том, что жизнь может кардинально измениться за катастрофически короткое время, и о том, что случайные люди могут стать настоящими друзьями.
Главные герои представляют собой очень колоритную компанию:
- вечный оптимист Дилан, художник с нежной душой, изречения которого порой (а особенно в первое время) сильно раздражали, так и хотелось ткнуть его лицом в жестокую реальность. Хотя, наверно, это бы ему не очень помогло, ведь он остался трепетной няшечкой даже после нападения нашего главного злодея.

Если мы будем думать позитивно, худшее останется позади. И будь уверена, негативным мышлением ничего не добьешься.

- комедиантка Джилли, которая, видимо, в противовес первому, супер-пессимистка. Знаете, всякое типо "мы все умрем", сказанное с безразличным выражением - это про неё. Нет, она может и паниковать, и радоваться, и вообще быть очень весело-эмоциональной. Даже часто. Большую же часть времени язвит и думает про себя, что нафиг вообще связалась с этими людьми (или наоборот).
- милый Шеперд, умный аутист, "благословение и проклятие одновременно". Для романа он казался скорее благословением, потому что адекватности ему не занимать. На удивление.

В книге 49 глав. Первые 10-15 был ужас. Не ужас в смысле "ух ты!", а ужас в смысле "зачем я это читаю вообще?". Но стоило пересилить себя и мужественно продолжить, как - хоп! - уже три часа ночи, книга ещё не закончилась, но бросить вотпрямщас никак нельзя, там же такое! Такое! Прочитала на одном дыхании и долго не могла собраться с мыслями. Последнее время мне сплошь и рядом попадаются подобные книги, и, можно сказать, всё-таки этому рада.
Сам роман такой... неоднозначный. Драма, юмор, загадочная субстанция, персонажи, взаимоотношения, интриги, прошлое, настоящее, будущее, кто-то стал экстрасенсом, кто-то умеет создавать телепорт, события бушуют, бушуют, бушуют. Всё произошло за время меньше суток. И это потрясающе.
На самом деле, да. Прочитав роман, перелистав ещё раз, проглядев цитаты, перелистав его и ещё раз, подумав и отдохнув после такого книжного забега, могу с уверенностью сказать - я в восторге.

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем".