8 сентября 2021 г. 20:35

Вроде любопытно было прочитать воспоминания немецкого парнишки, который попал в плен в СССР и пробыл года полтора на работах в Коми АССР, то есть под Воркутой.
Начинается все со времени , когда еще идет война в Восточной Германии, до победы еще дело не дошло, но уже с боями прибывают отдельные советские солдаты, батальоны.
Почему то все они у автора азиатской внешности, опухшие и конечно пьяные.
Да тяжело было проследить за тем, как парнишка попадает в плен и все его описания перевозки военнопленных в лагеря на Север, и тяжелая работа и жизнь в этих лагерях. Нечеловеческие условия поражают. Описано все очень образно.
Но мне совершенно не понравилось и было странно, его описание коммунистического строя, да и вообще действительности. Такое постоянно пренебрежение- вот нет шапочек у русских женщин, все в каких платках, когда уже возвращается назад , описывает , что в России ширина рельс другая, и вот наконец она становится нормальной после границы- и это не констатация фактов, а именно какое то пренебрежение к России. Я понимаю- человек проживший в лагере хорошо относится вряд ли будет, но тут же описание действительности , а не эмоции должны быть.
Чего стоит описание , что по приезде в Германию после освобождения их принимали за русских и не только потому, что они одеты были не так , как в Германии, а оттого, что они опухшие, как русские. Мне было это странно читать.
Или например про то, почему пленным не дали отдых 10 дней на рождество в лагере- ох, русские же безбожники, праздник не соблюдают.
А уж как автор издевался над русскими , которые не ели кокосы, бананы.
А как они все не хотели домой возвращаться с фронта к своим женам, матерям, после того как попользовались немками, привыкли к электричеству и часам.
Потом у автора началось разочарование и Восточной Германией, там же коммунисты потом западной, там же фашисты и в итоге переезд в Америку и принятие веры.Да, молодой человек не верил в бога вообще , не поверил в него ни тогда, когда ему было плохо в лагере , а вот Америка затянула. И я потом помяла почему такое было описание жизни в странах- прогиб просто под ту действительность.
Хотя конечно , читать порой было страшно и про условия жизни в этих лагерях и про работу, и про голод, и про смерти и про отношения с другими пленными.
В итоге, какой то странный вывод все же был- что все это и фашизм и коммунизм это от недостатка веры- я так поняла из последних глав автора.
Я не знаю почему автор понял и описал кое что так, как ему виделось, например

Одним из вариантов, который приветствовался в коммунистической России, была идея свободной любви. Многие не отказывались от практики вседозволенности, и часто говорить о высокоморальном поведении русских было смешно, так как большинство из них отказались от церкви. Русские придерживались той теории, что человек – это животное, только более высокой степени развития, и его задачей является продолжение рода. Супружеская жизнь была лишь поводом, чтобы свободно выражать свои животные инстинкты, к одному из которых относилось сексуальное удовлетворение.

В общем отношение к книге неоднозначное. Что-то понравилось, но в целом , как то средне и непонятно.
В конце правда приведены фрагменты книги генерала Баура, который был пилотом Гитлера , был осужден , и провел 10 лет в России в лагере. Вот здесь и слог книги другой и сами описания действительно потрясающие .Это понравилось, чего не могу сказать о самой книге.