Elice

8 сентября 2021 г. 18:48

Оригинальная, ни на что не похожая книга, хотя сюжет ее и оставляет мрачное и даже гнетущее впечатление. Но читать было невероятно интересно, хотелось увидеть больше деталей описываемого мира.
Илья Ильич – одинокий старик. Сын его умер во время службы в армии в какой то горячей точке, жена после его смерти покончила с собой. И вот после смерти Илья Ильич оказывается в странном месте в белом тумане, или нихеле. У него с собой есть котомка со странными монетками. Эти монетки называются мнемоны. Появляются они тогда, когда умершего человека вспоминает тот, кто еще жив. Если же человека вспоминает тот, кто его лично не знал, ему дается мелкая монетка, лямишка. На эти средства можно купить самые разные блага: омоложение, знание любых языков, любые удовольствия и развлечения, но нужны они и для того, чтобы просто существовать. Человек, у которого не осталось на Земле того, кто будет его вспоминать, со временем обречен на вторую смерть. Вот и оказывается, что кроме немногих известных людей, большинство простых смертных могут прожить здесь не больше еще лет ста, пока живы те, кто хоть иногда будут их вспоминать.
Идея, заложенная в это произведение, конечно, красивая: надо помнить своих близких после их ухода, но если рассматривать этот мир в более широком смысле, то он больше напоминает суррогат настоящего существования. Да и не зря ведь автор называет место, куда попал герой, Лимбом. У Данте в «Божественной комедии» лимб – преддверие ада, где души не мучаются, а только томятся. Да и трудно поверить, что все умершее человечество может поместиться всего в одном городе, пусть часть жителей и умирают вторично рано или поздно. Но одних умерших известных людей за все существование человечества наберется больше, чем на один город. Дополнительным доказательством суррогатности подобного существование служит судьба так называемых зомби, то есть тех, кого сначала забыли, а потом вторично вспомнили, найдя упоминание о них в древних рукописях, или найдя мумию, как в случае фараонов. Подобные «вторично воскресшие» помнят о себе не более того, что знают о них вспомнившие их люди. Сам Илья Ильич тоже не слишком стремиться продлить свое существование в новом мире, в отличии от других, идущих на любые ухищрение, как его бывшая жена, к примеру. Пугает его только то, что если исчезнешь, а потом твое имя прочитает кто-то на надгробной плите, станешь призраком, не помнящим себя. Возможно, описанный мир - это временное место томления душ, из которых одни уходят в лучшее место, а другие – наоборот, в окончательное уничтожение. Пока я читала эту книгу, мне даже вспомнился так называемый Серый город грешников, о котором писал К. С. Льюис в своем небольшом произведении «Сказание об аде и рае». Там тоже был всего один город, в котором царил вечный полумрак. Для того, чтобы оживить свои впечатления и проверить, права ли я, я даже перечитала это произведение. А еще, для того, чтобы избавиться от излишне тягостного ощущения, которое оставляет это произведение. Признаюсь, в некоторые моменты мне было просто страшно его читать. Если даже чисто теоретически допустить существование подобного места, подобное посмертие показалось мне более жутким, чем идея о том, что после смерти вообще ничего не будет.
В общем, очень оригинально и интересно. Кому нравятся книги, где описываются разные версии загробного существования – советую. А также тем, кому нравиться умная и небанальная фантастика. Но хочу предупредить, что особого эшена, как в книгах Брома, здесь нет. Это более созерцательное, построенное на идеях, а не на сюжете, произведение.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".