adrasteya

8 сентября 2021 г. 18:23

Интересным оказалось знакомство. Честно признаюсь, я пока так и не добралась до Шерлока Холмса (я как-то больше по Кристи специализируюсь). Но фильм знаю с детства (тем более, что мы ровестники). Причем чуть ли не наизусть. Оказывается, экранизация почти дословно повторяет рассказ, но в фильме эта история как-то хорошо влилась в происходящие битвы со шпионами, а в книжной версии история как-то внезапно для меня оборвалась. Нет, понятное дело, что виновный убийства найден. А вот про сами чертежи - чуть ли не одна страница... малова-то как-то :) Возможно, мне просто захотелось дальнейших приключений Холмса.
Итак, хорошо известный сюжет - в туманном Лондоне произошло убийство молодого человека по имени Кадаген Уэст. В его кармане оказались чертежи секретной подводной лодки, но не оказалось билета на поезд, с которого, казалось бы, сбросили тело. Как не было обнаружено и следов крови. Но чертежи оказались не все. Самые необходимые оказались похищенными. Естественно, Шерлок Холмс соглашается раскрыть дело во имя интересов Англии.
Сказать мне особенно нечего. Безусловно интересный рассказ. Настоящий классический детектив (с примесью шпионского, согласна). Приятно познакомиться с известной с детства историей.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".