27 января 2013 г. 20:30

Книга далась тяжело, и это связанно не с тем, что я её долго читал. Прочитал я её на удивление быстро, что мне не свойственно, так как профессиональная литература порой не оставляет места для чтения художественной. Правда, какая литература ценнее, я так еще и не понял. Ну да ладно, не об этом я бы хотел написать.
Произведение Уайльда породило во мне бурю противоречий. С одной стороны ты просто очаровываешься философией декаданса, с другой, ты понимаешь, что ты так не живешь и для тебя все, что написано в книги, где то далеко и зыбко. Но как только ты подумал об этом, неминуемо следует четкое осознание того что ты ошибаешься. Начинаешь ловить себя на мысли: "если я так не живу, то уж мысли о такой жизни меня посещают точно". В этом и заключается магия этой книги, она про нас. Не важно кто вы: политик, юрист, домохозяйка, но мысль книги, её посыл, меседж, касается и вас. Пороки и грехи уже в нас, и их проявление зависит от нас (а порой от нас ни чего не зависит), окружения в котором мы живем и случайных людей которые на нас могут подействовать и повлиять. Разница между людьми, которые живут такой жизнью, как Грей и лорд Генри и теми, кто исповедует нравственность лишь в том, что им хватило смелости признаться в своих слабостях и податься им, потому как мысль о такой жизни хоть иногда, но тешит умы и тех и других. Забавно, но и именно после этой книги начинаешь понимать иронию жизни. Мы слезли с деревьев, построили города, культуры, создали айпад, социальные сети с нашими виртуальным "Я", которое непременно является образцом нравственности и образованности, но пороки и желания наши, ни чуть не изменились, они не эволюционировали. Обезьяна, которая сидела на дереве желала есть побольше, работать поменьше и совокупляться как можно чаще и человек, который живет в современном городе, в меблированной квартире обладает аналогичными желаниями. Забудьте о сюжете, героях книги, они есть и весьма не плохи. Книга же гораздо глубже и выше всего вышесказанного, её надо понять, почувствовать. Она как вечный трактат, который Уайльд решил продекламировать нам, дабы напоминать, кто мы есть на самом деле. Однажды, быть может и произойдет революция умов и мы избавимся от всех пороков, которые заложены нам природой, ну а пока читайте книгу "Портрет Дориана Грея", только будьте осторожны, в ней вы можете увидеть себя и мир который вас окружает, а это может сильно огорчить.