8 сентября 2021 г. 12:45

3 Спойлер Книга vs Серия фильмов

Очень неоднозначная книга. После просмотра серии фильмов и отзывов думаешь, что это полноценная сказка, которую написал Толкин для детей.

Она такая и есть, за исключением ряда моментов. Да, гномы носят цветные платья и колпаки. Да, рассказ идёт от третьего лица - автора, прям как от сказателя с присказками "мы то с вами знаем". Да, добро побежает зло. Но!
Зло всю книгу пытается кого-то съесть: Гоблины - пони. Гоблинов - Голлум. Пауки и тролли - гномов. Смауг - всех подряд. Но это вроде и в фильме есть. Немного грубо для современного времени.

Кино усложнено дополнительными линиями любви и семьи (гном - эльфийка, дети Барда). Все это сделало для вовлечения зрителя и размазывания сюжета на 3 части. В книге же этого нет вообще. Книга проще.

Также фильмы сделаны, чтобы был плавный переход к Властелину колец.  В книге нет Сарумана, нет Бурого лесничего, нет, повторюсь, линии с Леголазом и возникшем треугольником Эльф-эльфийка-гном. Само возрождение зла в книге плохо просматривается. На этом акцента нет, в отличие от фильма

Для для фанатов вселенной читать рекомендую! Приятно, легко, очень стилистично. Для фанатов фильмов, думаю, будет не интересно.

Вот почему-то всегда фанаты книг должны не любить фильмы и наоборот! Зачем создавать конфронтацию там, где её нет. Говорю за себя: не считал, сколько раз пересматриваю фильм(ы) и перечитываю книгу!