tanuka59

8 сентября 2021 г. 12:30

Сложно воспринимать эту книгу, как полноценный роман - скорее летопись жизни жителей одного маленького прибрежного городка Крисби в штате Мэн. Тринадцать новелл завязаны вокруг образа одной героини, именем которого названа эта книга – Оливии Киттеридж.
Она не всегда главный персонаж повествования, чаще мы видим её через призму восприятия, окружающих её людей, в жизни, которых, она присутствует, так или иначе.
Каждый рассказ, словно мазок кисти художника – добавляет что-то новое к портрету женщины

Мать обожаемого сына, жена местного аптекаря, всю жизнь, проработавшая школьной учительницей…
Вначале книги ещё относительно молодая, властная, бескомпромиссная женщина, не особо заботящаяся о мнении окружающих. Её нельзя назвать милой или приятной, и вряд ли она может вызвать симпатию у читателя.

По-настоящему она открывается перед читателем, когда ей уже далеко за 60. Вдова, любимый сын давно уехал из родного города, теперь уже и бабушка.
К концу книги, возникает, если не симпатия, то сочувствие или сострадание. Кажется, что непростой характер Оливии мешает жить, в первую очередь, ей самой.

Привыкшая, полагаться только на саму себя, ей сложно признаться, насколько становится тяжела её жизнь теперь. Но ещё сложнее, когда уже все твои мечты лишь о быстрой и легкой смерти, вдруг осознать и принять свою новую влюбленность.

Великолепно прописанные характеры не только главной героини, но и второстепенных персонажей. С первых страниц погружаешься в атмосферу маленького американского городка (возможно, этим Страут многим напоминает Фэнни Флэг), но слишком много меланхолии, какой-то щемящей тоски в романе. Тут, мне кажется, очень важно попасть в читательское настроение.

На первый взгляд, простые и будничные истории, привлекают своей глубиной и неоднозначностью. И, если, вопросы, которые могут возникнуть у читателей, будут одинаковыми, то ответы на них – скорее всего очень разные.
Как и сама жизнь…

Судя по Вашей рецензии - очень интересная книга. Добавлю себе. Американская глубинка и вдумчивое описание человеческих характеров - залог хорошей книги! Может, Вам понравится Шервуд Андерсон?