8 сентября 2021 г. 09:50

4.5 Сожаление —​ это самое невыносимое слово.

- Как по-твоему, что тебя держит на плаву?
- То, что жизнь готовит нам прекрасные сюрпризы.

Гилберту 24, и кажется, что​ он навек застрял в Эндоре, штат Айова. Многочисленные родственники (пятеро братьев и сестёр), давно повесившийся отец, мать с избыточным весом, не выходящая из дома. Младший брат с синдромом дауна, Арни, которому вот-вот должно исполниться 18. Рефреном тянущийся по дому полустон-полукрик «Мне бы только дожить до восемнадцатилетия моего мальчика… Неужели я прошу слишком многого?»
Добавим к этому работу в семейном магазинчике, куда почти никто не ходит, предпочитая супермаркет - и вот уже впору биться головой о стену или дерево, прямо как Арни временами.

Порой я ненавижу всех, кто знает мое имя.

Приезд в городок девушки Бекки что-то меняет в Гилберте. Как будто душа всколыхнулась и решила, что наконец пора. Но как и куда? Как оставить это семейство, ведь он - его опора, если не финансовая, то физическая?

Хотя я и знала все основные события благодаря многократно просмотренному одноимённому фильму (бережная экранизация), книга все равно читалась по-новому. Ведь автор в нескольких словах или предложениях способен описать что-то, чего из кино не вынесешь.
Честный роман о том, как то, что ты ненавидишь, оказывается в итоге дороже всего на свете. И грустно, если осознаёшь ты это слишком поздно.

Ветка комментариев

Возможно поэтому :)
Между книгой и фильмом все чаще выбираю книгу, а тут еще есть чувство, что надо брать в бумаге сразу :)

Я тоже всегда за книги. Но две подруги, кому подсунула электронную версию, после фильма как-то не жаждут читать. Странно даже.

Предположу, что фильм хорош и самодостаточен сам по себе :)