Aneska

27 января 2013 г. 19:13

Что за чудо были эти страницы – почти без поэзии, но насколько поэтичны; поэзия в прозе – вот настоящее искусство. Искренность, поражающая до глубины души, раскрывающая тайны и мысли. Я не большой знаток ни поэзии Цветаевой, ни ее жизненного пути. Тот, кто читал ее сроки многое, наверное, поймет. Но это будет очень личное впечатление. И уверена, что каждый найдет сходство и душевное родство.
Такие женщины, как Марина Цветаева кажутся нам не от мира сего, созданиями неземными. Но в тоже время она олицетворение каждого своего современника (и даже нас с вами, детей 21 века).
Читала эти отрывистые, практически бессвязные рассказы, а перед глазами вставал ее московский дом в летних солнечных лучах. Очень он мне запомнился и произвел впечатление поэтичности.

А как написано про Пастернака! Поведу две цитаты…

Читал – точно об стену бился, чуть ли не булыжники на мостовой колол, кончил – огромный прилив силы. Отданное – вернулось.

Борис Пастернак осуществлен только в настоящем читателе, т.е. Борис Пастернак один – умысел. Борис Пастернак + идеальный читатель – умысел + действие, т.е. полный поступок: свершение. Борис Пастернак свершается не в напечатанном количестве страниц, как Бунин, например, хотящий только одного – любуйся! – Борис Пастернак свершается только в читателе.

Ее записи о смерти холодят душу. Неужели уже тогда она думала об этом и это желание было осознанным и преследовало из года в год?

Я, конечно, кончу самоубийством, ибо все мое желание любви – желание смерти. Это гораздо сложнее, чем «хочу» или «не хочу». И может быть я умру не оттого, что здесь плохо, а оттого, что «там хорошо».

Первая биографическая книга, дневники, прочитанные мной. Столько эмоций! А самое ценное в них, наверное, то что написаны они самой Мариной и для самой себя. Ощущение правдивости и честности зашкаливает настолько, что иногда даже неловко – кажется, что наблюдаешь за интимными моментами. Замечательно. А теперь берусь за томик Ее стихов. Чтобы чувствовать.