mariepoulain

Субъективное мнение

7 сентября 2021 г. 23:50

4 Главный soft skill для карьеры и личной жизни

Есть четыре коммуникативных стиля: пассивный, агрессивный, пассивно-агрессивный и ассертивный. Угадайте, к какому из них следует стремиться. Ассертивные люди уравновешены, позитивны, самодостаточны, эффективны в командной работе и на переговорах. В общем, идеальны и в офисе, и в быту. Вот почему психологи все чаще говорят об ассертивности, а компании предпочитают нанимать ассертивных сотрудников.

Если бы я могла развивать только один soft skill, я бы выбрала ассертивность. На самом деле, это было бы читерством, потому что ассертивность подразумевает целый комплекс навыков. Она проявляется через умение открыто и ясно выражать свои мысли; убеждать и отстаивать свою позицию; слушать и понимать собеседника; находить компромиссы; брать на себя ответственнось; проявлять уважение к себе и другим.

Ассертивность - это еще и про умение выстраивать личные границы, будь то на работе или в неформальном общении. Перестать быть удобным, услужливым, безотказным и начать приоритизировать себя. Не бояться возразить или отказать. Твердо говорить "нет" / "не хочу" / "не буду", но без обид, неловкости и конфронтации. В то же время, не стесняться попросить о том, что вам нужно или должно принадлежать вам по праву.

В своей книге про ассертивность Патрик Кинг разложил все по полочкам, с примерами и лайфхаками. Рекомендую эту книжку особенно тем, у кого есть проблемы с личными границами, самооценкой, перфекционизмом, уступчивостью и выгоранием. Все это признаки того, что вам не хватает ассертивности. К счастью, как и любой навык, ассертивность можно тренировать. В конце книги автор дает целый ряд упражнений.

М.