7 сентября 2021 г. 23:45

Сразу оговорюсь что поставила этой книге не максимальный балл исключительно потому что у меня такой пунктик - "10 звездочек означает что книгу я хочу иметь на полке, чтобы время от времени перечитывать". А эту я перечитывать конечно не буду, но в остальном она просто восхитительна, великолепна и потрясающая.
Во-первых это толстенная фэнтези-книженция, и это мой формат, так как небольших книжек мне обычно не хватает для полноты ощущений. Про "Путь королей" такого не скажешь. При этом читается очень легко, не успеваешь забыть что же было в начале этого долгого пути, что иногда случается со мной при чтении больших саг. В общем, идеальный баланс.
Потом тут имеется множество героев и сюжетных линий - несколько основных, пара побочных и я так понимаю еще пара крючочков на будущие тома, иначе зачем же эти интерлюдии? И это заставляет меня предвкушать грядущее удовольствие. Лишь бы автор ни про что не позабыл рассказать) Потому что порассказать ему явно есть о чем - в книге не одна и даже не две интриги. Мистические, таинственные и отчасти детективные линии лихо сплетаются с боевым фэнтези. Темное прошлое почти у каждого второго, если не первого персонажа. А еще я обожаю когда главные герои, повествование о которых идет параллельно, наконец встречаются, это так волнительно и заставляет предвкушать каждую следующую встречу. И тут вы не найдете избранного против мирового зла, да и мирового зла здесь как такового нет. Есть просто туманная угроза будущей катастрофы, пара войн и убийца в белом.
И я намеренно не буду тут распыляться о прекрасном, продуманном, живущем, таком настоящем мире Рошара. Иначе это будет бесконечная рецензия. Потому что это что-то потрясающее - не только придумать абсолютно оригинальный мир и его устройство, населить разными расами, существами и растениями, но и заставить его жить своей жизнью, а персонажей жить в нем.
Нет, мне всего великолепия этого романа не объять, но я просто в восторге. Со времен "Ведьмака" и "Игры престолов" мне не попадалось чего-то столь же внушительного.

Спасибо за совет Foxer ! Это именно то, чего я подспудно жду от советов в мобах, но не могу толком сформулировать) попадание в яблочко!

Ура, всегда безумно радуюсь, когда мой любимый Сандерсон заходит ^^
Надеюсь, и последующие книги не разочаруют ;) если что, зовите в лампомобы, примчусь с советом :D

))) а это законно? хотя вообще то мне понадобится изрядный пинок чтобы продолжить, я знатный любитель откладывать продолжения "на потом, на сладенькое", только это потом все тянется и тянется)