mariepoulain

Субъективное мнение

7 сентября 2021 г. 22:28

2 Девочка, киборг, механик, лунатик

Примерно раз в год я устраиваю себе выход из зоны читательского комфорта и пробую совершенно несвойственные мне жанры. Нынче по воле случая прочла киберпанк. Решила начать с чего-то лайтовенького и выбрала "Киберзолушку". Нашумевшая книга, подростковая история, сказка на новый лад, плюс положительные отзывы знатоков жанра. Как-нибудь да осилю, подумала я, а чтобы наверняка, стала слушать в аудиоформате.

Почти сразу стало ясно, что от старой-доброй сказки здесь только наметки в сюжете. Все персонажи, их характеры и истории живут абсолютно самостоятельно. Да, тут, как в каноне, есть принц, мачеха, ее дочки и падчерица, но Зола уже не та бедная сиротка: она не лезет за словом в карман, а ее тело обладает необычными киборгскими способностями. К тому же, она не какая-нибудь домашняя прислуга, она механик.

Завязка звучит необычно и увлекательно, но знает Литрес, как скучно мне было это слушать. Вообще не интересно. Чем дальше в книгу, тем больше автор накручивала сюжет: глобальная эпидемия (актуальненько), политические интриги (на уровне young adult, конечно), лунатики (боже, какое бесячее слово)... Книга была дослушана исключительно потому, что у меня дома регулярно скапливалась грязная посуда.

Я прекрасно понимаю, что не вхожу в целевую аудиторию Мариссы Мейер и что киберпанк совсем не мой жанр. И все же кое-что в этой книге мне понравилось: то, как в современной подростковой литературе изображается девушка. Не слабая бессловесная тень, а способная постоять за себя даже в трудной ситуации. Не поломойка, кухарка и нянька, а талантливый механик и техник. Настоящая girl power как она есть!

М.