LiberaLi

7 сентября 2021 г. 21:27

Роман очень понравился. С самого начала книга обволакивает атмосферой - Узбекистан, горы, орлы, цветущий миндаль. Автор много внимания уделяет быту, некоторым узбекским традициям. Как будто побывала в советском Узбекистане.
Сюжет сначала затрагивает военное время, а затем уже послевоенное. Девушка Айкиз работает председателем сельсовета. Она радеет за свой край, свой колхоз. Однажды ей приходит в голову, что надо бы раздобыть для кишлака воду и неплохо было бы выращивать хлопок. Ее идею поддерживают все, кроме председателя колхоза Кадырова. Он выступает в книге антогонистом Айкиз. Должен же кто-то быть против! Я еще все время ждала, что появится какой-нибудь вредитель. Но нет, без вредителей обошлось. И вот полкниги колхозники в горах долбят камни, ищут родники, которые завалили басмачи перед своим бегством. Много проблем, трудностей у колхозников, но все их мужественно преодолевают.
Конечно, есть в книге некоторая доля советской пропаганды. Но она не мешает. И разве пропаганда труда является чем-то плохим? Терпение и труд все перетрут, как известно.
На протяжении всей книги читатель также наблюдает за историей любви Айкиз и Алимджана. Сначала девушка ждала его с войны. Потом он вернулся, они стали вместе работать. Долго не могли объясниться, робкие были. Но все закончилось хорошо - поженились.
Хочется теперь почитать и продолжение.

А ведь я его читала. И книга есть на полке. А не помню.

Невозможно все запомнить, что прочитал.)) Многие книги из памяти выветриваются.

Да. А потом каким-то образом всплывают.