Milkind

Постигая искусство чтения.

7 сентября 2021 г. 21:09

Я прежде читала "Замок из стекла", и просто не могла пройти мимо этого романа - очень уж было любопытно пройтись чуть выше по генеалогическому древу и узнать, какой была бабушка Джаннетт.

Как и ожидалось, Лили тоже была интересным человеком и жила интересную жизнь.
Личность героини и тот факт, что Джаннетт Уоллс легко и увлекательно пишет, спасает роман: иначе он был бы попросту скучным.
Как такового сюжета, который держит в напряжении и заставляет читать и читать, здесь нет. Откладывая книгу, мне не хотелось скорее за неё взяться, но когда я возвращалась к ней, читать было интересно. Так что если бы ещё и читать было не интересно, было бы печально.

Занятный это опыт - вдруг из своего времени, своей реальности нырнуть в те годы. Жизнь в землянке, поездки на лошадях, какие-то несусветные размеры ранчо, труд-труд-труд... Многое было удивительным, во что-то даже с трудом верилось (рассказ про одежду и еду меня просто ошеломил). Этакая диковинная жизнь.
Очень скупо по части мыслей главной героини, её чувств и переживаний, но мне это даже понравилось: всё-таки это пишет не сама Лили, а её внучка, и откровенно придумывать, что творилось в голове бабушки, такое себе занятие... сомнительное. Пусть лучше так.
Часто на протяжении чтения у меня было ощущение облома - нарастает напряжение, нарастает, вот-вот как будто развязка!.. а её нет, просто следующая глава. Или вот-вот кажется, что сейчас так по-голливудски случится какое-то чудесное обстоятельство и всё решится... но нет, просто нет.

Мне понравился роман. Не так, чтобы прям супер, вау, всем советую, но читать было увлекательно, да и поругать особо не за что.