BBaberley

Читака без претензий на эксперта

7 сентября 2021 г. 19:37

3 "Не хищники, не монстры - просто люди вокруг нас"

Американский профайлер Джон Дуглас рассказывает в чисто американском стиле с долей пафоса о самых знаменитых зарубежных маньяках/серийных убийцах всех времен (насчет Джефри Кука сложно согласиться, не дотягивает он до настоящего кровожадного, умного и изворотливого маньяка с больной фантазией). Книга разбита на главы - досье, о которых содержатся: цитаты убийц, годы совершения преступлений, фишка - способ убийства маньяка, возраст жертв и небольшая биография - история становления - причина смерти. Книга показалась недоделанной, словно автор оставил себе еще идеи для заработка. Помню, попадалась давно книга - полные досье серийных убийц, в т.ч. женщин, и собраны файлы со всего мира, включая Россию. Там и список обширнее, а не 8 человек, и более подробно описаны биографии и убийства, к сожалению, название уже не припомню. Из этой книги самой запоминающейся была история Джефри Дамера. Не согласна в точкой зрения автора во введении, что убийцы - это чудовища, монстры, хищники (это слово он употребил раз 50), маньяки и серийные убийцы тем интересны и страшны - это самые обычные, ничем не выделяющиеся люди, в большинстве своем еще и умные и вполне вменяемые, в голове которых что-то пошло не так.