tatelise

27 января 2013 г. 16:05

Закончив читать книгу, сижу и думаю, как бы написать так, чтобы заинтересовать побольше людей, которые прочитают эту книгу.
Эта сага о Людях, Войне, Любви. Перед нами предстает судьба семьи Савельевых из крохотной деревушки Михайловки.

Крохотная деревушка Михайловка, всегда будто закрытая от всего мира высокой Звенигорой и, несмотря на это, всегда пугливая какая-то, готовая, казалось, при малейшей опасности нырнуть в сырую темноту таежных дебрей.

Читала я, и будто видела своими глазами трех братьев, мелькали передо мной военные годы, вместе с героями я плакала за ушедшими в небитие героями, будто наяву видела своими глазами подстреленного немцами аиста, хотя мои глаза были в пелене слез. Царапали в клочья мое сердце и описание военных лет, вызывая мои рыдания, и я не стеснесняясь, ревела.

Война отошла в прошлое, кончилась она , казалось, давным-давно, а жуткие ее последствия встречались на каждом шагу. Не поднялись еще из пепла деревни, из руин города, по этим деревням и городам ходили на костылях инвалиды, почти в каждом доме висели, окаймленные человеческой печалью , фотографии тех, кого война , захватив страшным своим водоворотом , унесла навсегда, кто уже не увидит ни родных, ни близких, не почувствует буйных гроз , не услышит птичьего пения.

День сегодняшний никогда не похож на день вчерашний. Жизнь идет и все меняется в ней. И даже страшные годы войны не подавили в русских людях желание жить, любить. А ведь до Великой Отечественной войны, была гражданская, она эхом отзвучивалась и тут.
Читая эту книгу, невозможно пройти через всю горечь истории, но ведь не может так , чтобы все так было плохо! Конечно, несмотря на все беды , человек живет.

Покуда солнышко светит, жизнь не кончится, не замрет на земле-матушке.

Каждый герой этого замечательного произведения интересен, каждый притягивает к себе наш интерес. Даже Макар нас заинтересует своими жизненными принципами. Не оставят никого равнодушным и судьбы всех женщин романа, ведь незавидная судьба у каждой.
Хочу вам признаться, что фильм я не смотрела , вернее смотрела урывками, но никогда не смотрела его от начала до конца, по причине , что просто не смогла, жизненно тяжело, сейчас только понимаю, значит сейчас только пришло время посмотреть. И рада я , что именно сейчас прочитала книгу, будь это раньше, я не восприняла бы ее так, как поняла ее сейчас, для этой книги нужно вырасти, необязательно годами, душой.
В моей крови
Гудит набат веков,
Набат побед и горьких потрясений!
И знаю я-до смерти далеко.
И вновь зову веселье в час весенний...

Насколько помню, у братьев была фамилия Савельевы.

Конечно опечаталась, спасибо!

Бывает:)
А книга действительно замечательная, как впрочем и фильм. Это то, что относится к хорошему советскому искусству.

Мне кажется, фильм настолько хрестоматийный, что читать уже и необязательно.
Ведь судьбу братьев Савельевых мои ровесники уж точно знают наизусть.

Я являюсь больше поклонником книг , чем кино, поэтому я решила начать с прочтения книги, но фильму дам все же шанс.

вот и я "Бурю" закончу :) еще чуток осталось:) и за этот труд возьмусь. все же 1000 стр. - не мало :)

И я "Бурю" дочитываю почти..И сравниваю эти два произведения.