lastivka

баба-яга против сил зла

7 сентября 2021 г. 16:45

Когда я прочитала эту книгу впервые, лет десять назад, то в голове осталось только вялое недоумение. Ни хорошего, ни плохого, ни, что самое обидное, понимания, почему же эта книга оказалась в списке вечной классики. Не могу сказать, что  при перечитывании сейчас многое изменилось,  хотя теперь я гораздо лучше понимаю характер персонажей и их мотивы, хотя все так же не могу понять, почему все пришло к такому финалу.

Отношение к главной героине всю дорогу колебалось от тоскливейшей тоски до бурного раздражения и желания стукнуть ее чем-нибудь, чтобы она перестала маяться ерундой и со скуки придумывать себе проблемы и занялась уже чем-нибудь продуктивным. Ну не могу, не могу я до конца поверить в ее драму и трагедию, даже со скидкой на время написания книги. Понятно, что я сейчас говорю как те, кто считает депрессию выдуманной болезнью, которую надо лечить работой и хобби, но все-таки.

Всех жалко, конечно, а больше всего Эмму, которая совершенно не знала, что делать со своей жизнью. Ну, как говорится, ее пример - другим наука.

Соглашусь с вашими эмоциями. Тоскливо, особенно концовка.

Кстати, Флобер совершил прорыв тем, как реалистично он описал действие мышьяка.

Наверное в свое время это была мощная драма, все-таки развлечений было меньше. Может быть ГГ бы подалась в блогеры и развеяла бы свою печаль, не выходя из дома. Шучу, но почему бы и нет?)

В свое время книгу вообще обвинили в непристойности, так мощно она задела современников! Но сейчас – почти мимо.