Bookinenok

Читать, чтобы жить

7 сентября 2021 г. 16:22

Третья часть трилогии меня сильно разочаровала. То, что я так ценила в предыдущих книгах - куда-то пропало. Лив больше не забавная девчонка, которая то и дело вызывала у меня улыбку. Её интересует только одно - как правдоподобно соврать Генри, что она будто бы опытная девушка. Даже придумала бывшего парня, назвав его кличкой знакомой собаки. Никаких приключений в третьей части нет. Эта книга состоит из каких-то сумбурных идей Гир. Я так ждала когда же выяснится кто скрывается за Леди Тайной. Оказалось, что я этого человека подозревала ещё с первой книги... Обидно, ведь хотелось неожиданного хода. Лив отошла на второй план (может и правильно, а то достала со своими комплексами по поводу своей девственности, нашла из-за чего переживать), зато больше можно узнать о её сестре. Мия, как выяснилось, очень милая и приятная девочка, ещё и сообразительная. В прошлой части совсем чуть-чуть упоминали, что у Генри проблемы в семье, был намёк на отношения с женщинами во снах. Я думала, что в этой книге должно быть продолжение его истории, но не дождалась. Сюжета, как такового нет. Артур вышел на новый уровень, он научился через сны управлять людьми. Он смог заставить учительницу рассказать про свою личную жизнь перед всеми школьниками, стоя на столе, а мальчика из школы - украсть бриллианты в ювелирном магазине, подругу Лив - угрожать своим друзьям заряженным пистолетом. Его жертвы просто не понимали, что они делали, всё было как во сне. Мама девочек выходит замуж за Эрнеста, а у няни аж два кавалера, ей приходится выбирать. Читаются это псевдоромантические истории нудно, не интересно. Сама же Лив решила молча простить Генри, что очень странно. Ещё в сюжет вплетены кошмарные сны какой-то старушки, которую душил муж. Честно говоря, не знаю зачем про неё написали. Не удивлюсь, если будет какое-то продолжение, а закончилось так, что можно ещё что-то написать. Но вряд ли я буду его читать, уже не будет таких приключений, как в первой и второй частях.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2021", "Бесконечное приключение" и "Книжное государство".