kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 сентября 2021 г. 15:05

5 Weltschmerz

Можно сказать, идеальная мировая скорбь. Прекрасная черная меланхолия. С германским акцентом. Weltschmerz. Так что моя душа просто не могла не откликнуться. Без вариантов.

Собственно, брата, как такового, здесь немного. И потому что во время войны сгорел дом с вещами, фотографиями и документами. И сам тимм не решался особо расспрашивать родителей, у которых до конца их дней так и не зажила боль от потери любимого сына. Что там осталось. Несколько фотоснимков, скудный дневник, фактически в форме заметок с кучей сокращений (считай, ничего личного), разрозненные, эпизодические воспоминания. Первое и последнее личное воспоминание о большом и взрослом брате, держащем его на руках.

Главное же здесь, пожалуй, это одна из многочисленных попыток осмысления через историю своей семьи, почему так вообще получилось, почему немецкий народ дошел до такого кошмара, почему позволил манипулировать собой, почему творились зверства и как после поражения находились люди, и их было много, которые оправдывали себя и других, заявляли о своем незнании происходившего, не желали признавать вину за содеянное.
Вообще, лично я считаю такие вещи довольно бессмысленными. Но это нужно делать время от времени, даже если не бывает практической пользы, и потомки ни черта не учатся на ошибках прошлого. А они и не учатся. Но все равно нужно. Тогда хотя бы у нескольких поколений человечества есть шанс пожить в относительном мире и покое.

И, честно говоря, тимму, конечно, было тяжело писать об этом. Но все же легче, чем непосредственным участникам событий, к которым лично я отношу не только солдат, но и дееспособных граждан. Тех, кто голосует, работает, проповедует и в случае необходимости может взять в руки оружие. То есть дети с оружием в руках для меня - тоже причастные. Потому что, в принципе, любой народ - это ребенок, которым манипулирует государство в лице правящей элиты.
И понятное дело, будучи стороной проигравшей, немцы и так были поставлены на колени, всячески унижены и поражены в правах. А тимм, который на момент капитуляции, был совсем малым дитем, изумляется, что его отец и ему подобные упирались и не желали по собственному почину биться лбом об пол и стены в покаянии за содеянное.

Человек - такое животное, которое так или иначе всегда постарается найти оправдание любым своим поступкам. Я ничего не знал, мне приказали, врете вы все, не было такого. Намного легче повиниться, когда действительно не был причастен, даже если твоя семья замарана по самую маковку.
А причастному надо подняться просто до невероятных высот духа, чтобы покаяться по собственному почину, после того, как по нему, по его близким и соплеменникам, по его стране прошелся сапог победителя. Так, наверное, становятся праведниками. Но много праведников не бывает по определению.

Впрочем, с некоторым удивлением прочитала, что все эти проигравшие германские солдаты и прочие граждане, слегонца оклемавшись опосля 1945-ого года, сбивались в военные сообщества, где горячо обсуждали ошибочную тактику высшего германского командования, из-за которой германия проиграла. И подобная лирика звучала даже в ресторанных разговорах в подпитии. А? ШТА?
Прямо возникает вопрос. Это, значит, русские, американские и прочие союзники делали прививку германии от фашизма? Где-то они явно промахнулись. Нда.

А вот с чем полностью согласна, хотя это мысль не только тимма, а положим, и серена кьеркегора.

В том-то и задача, чтобы самому, одному отважиться всецело и только быть самим собой, отдельным человеком, именно этим вот, совершенно определенным человеком; одному перед Богом, одному в этом неимоверном своем усилии и с этой неимоверной ответственностью.

Это к вопросу о том, что немцы, которые были несогласные с политикой правящей партии, побоялись сказать "нет" большинству. И потому произошла мировая бойня. Но тут надо сразу рисовать на груди большую красную мишень и приветственно махать в небеса. Лично я никак не могу осуждать тех, кто не смог найти в себе смелости.

Но это также применимо к покаянию, к признанию вины, как мне кажется. Не надо извиняться за свою страну, как делают некоторые оригинальные личности. Как-то оно слишком абстрактно и не по делу, особенно, если другие люди не уполномочивали. Покайся прежде всего сам, если чувствуешь, что нужно.

Нон-фикшн 2021

Дилетант

Я не знакомлюсь на сайте, не стоит сообщать ваши личные данные))