margo000

7 февраля 2009 г. 09:15

"Монахиня"

Роман (повесть?) французского философа, мыслителя 18 века. Книга, прочитанная мною "по списку" к экзамену по зарубежке.
Книга, в чем-то перевернувшая мое сознание и заставившая задуматься о таких понятиях, как внутренняя и внешняя свобода, ханжество, смысл жизни.
Книга, которая поразила своим реализмом и откровенностью.

В основе сюжета - судьба девушки Сюзанны.
Поскольку в семье она считалась «незаконной», ее отдали в монастырь - чтоб не претендовала на наследство.
Молодая, талантливая девушка, насильно заточенная в среду, чуждую ей, проходит тяжелый путь, оказываясь под началом то одной, то другой настоятельницы, каждая из которых — яркий характер, сложившийся, вернее, изуродованный в этой среде и пугающий или чрезмерным фанатизмом, или извращенной разнузданностью.
Моральные и физические пытки, выпавшие на долю героини, ужасают.
И при этом ты понимаешь, что дело совсем не в том, что есть плохие и хорошие монастыри и что ей "просто не повезло".
Ты понимаешь главную мысль, провозглашенную автором: противоестествен сам институт монашества, который лишает человека полноценной, именно "человеческой" жизни, сопровождаемой выполнением личной и гражданской миссии.

Книга для раздумий и размышлений.

Я, наверное, тоже эту книгу почитаю, т.к. рецензия заинтересовала :)