7 сентября 2021 г. 12:45

4 Сойти с ума вместе с Констанцией

Самый главный безумец тут я, потому что принципиально читаю части этой трилогии только в отпуске на море. В итоге чтение растянулось на целых пять лет. Но я наконец-то узнала, о чём была вся трилогия.

Эта книга вторая, да, я читала не по порядку. Но они не связаны между собой, поэтому читать можно хоть задом наперёд. Имени главного героя мы так и не знаем, разве что другие персонажи называют себя и кочуют из части в часть. Но и их появление всегда внезапно, а не является продолжением прошлых событий.

Обожаю эту трилогию за то, что в ней намешано абсолютно всё. Мистика и какая-то даже магия, хоррор, детектив, триллер, исторический контекст, религиозный. И, конечно, моя любимая, невероятная Констанция Раттиган.

Сначала я читала и буквально ничего не понимала из происходящего. Главным образом потому, что все герои замкнуты в двух мирах: в мире киностудии, где в свою очередь создан буквально весь мир, от Голгофы до бабушкиного домика, и в мире мёртвых, на кладбище, где кто-то задумал страшную шутку, повесив на забор чучело давно погибшего директора киностудии.

Все события смешиваются, персонажи путаются, ничего буквально понять нельзя, кто, зачем, почему и как. Кто-то погибает, кто-то меняет лица, другие оживают и предстают в своём истинном обличье. Мне показалось, что я читаю произведении в жанре магического реализма и абсурда одновременно, потому что понять, где правда, а где вымысел нельзя.

Но на самом деле тут всё правда. И мёртвые, и живые мертвецы, и кладбищенские истории, и сумасшедшие коллекционеры автографов, и актёры, и женщина, которая буквально живёт в океане, и декорации и сценарии. Всё правда и постепенно всё складывается в стройную и логичную картину. Главный герой находит ответы на все вопросы, он находит друга, он находит Иисуса и вдохновение.