7 сентября 2021 г. 11:29

5 Берегите бабушек, даже если они занимаются боксом

Самая трогательная книга из тех, что мне доводилось читать!

Бабушка Женя – обычная бабушка, у которой есть две внучки, сын и невестка. Они все живут вместе, кажется, что они обычная семья, где младшая внучка шкодничает, старшая учится и влюбляется, отец работает, а бабушка - просто бабушка, которая печёт рогалики и балует внуков.

Но оказывается, что бабушка в своей комнате не боевики смотрит, а боксирует с грушей, бьёт собственные окна, вылезает из них по канату из простыней и вообще готовится ко всему на свете.

Не была она готова только в одному: к равнодушию. Равнодушию, которое её сын пытался выдать за заботу.

Но в том самом Доме П бабушке жене действительно пришлось столкнуться буквально со всем. Бабушка Женя объединила вокруг себя почти всех и изменила многое в своей собственной семьи, научив младшую рисовать пальчиками и мечтать, старшую – больше слушать и молчать, невестку печь вкусные, не горелые рогалики, а сына любить и ценить. Не только себя и свою ускользающую молодость, но и её, мать.

Я, конечно, не могу представить, как можно отдать свою мать в дом престарелых. Тем более, когда она в здравом теле и рассудке.

На мой взгляд, старый человек жив и бодр только до тех пор, пока ему есть для кого печь рогалики и кого встречать из школы, пока под боком есть молодая кровь, его собственная родная кровь, которая может испытывать целый букет эмоций и оживлять тем самым бабушку или дедушку.

Нет ничего благого в намерениях человека, который отдаёт родившую его на свет мать на попечение и заботу другим, чужим людям. И пусть книга написана в очень лёгкой, шутливой, временами даже фантазийной манере, она о боли и о несправедливости. И о человеческих ошибках. Которые, к счастью, были поняты и прощены.