Tas

27 января 2013 г. 10:23

Итак, перед нами вторая книга.
Главные герои продолжают своё путешествие и выяснили, кто же метит в этот раз на роль Тёмного и Ужасного. Ответ оказался довольно простым, впрочем меня это ничуть не удивило.
В вобще, я всё более склоняюсь к мысли, что в этом Средиземьи всем полностью заправляет автор, игнорируя всё что только можно. Просто потому что так его писательская душа захотела. По этой же причине в книге появилась куча отсебятины о третьей силе в виде Великого Орлангура, незаконнорожденном сыне Боромира и о некоторых людских народах с Востока, а в финале Средиземье вобще переворачивается сверху вниз.
Кроме того, хитрит, между прочим, автор. В прошлой книге он счёл не особо утруждать читателей грустными мыслями о доме и покинутой возлюбленной. Во второй же он решил преподнести некий сюрприз в виде предательства Малыша. Ай, кто бы мог по думать? Да, кто угодно только не читатель, автор. «Точка зрения» это великолепный приём, но не надо использовать его как способ разрулить сложную ситуацию или двигатель сюжетной линии. И само собой не пренебрегать элементарными правилами использования.
Автор, почему ты так не любишь своего главного героя? Почему он больше похож на напичканного всякими техническими штучками Бонда, чем на существо чья жизнь зависит от умения бесшумно передвигаться и хорошо прятаться? Хотя безмерно радует что персонаж стойко выдерживает все издевательства автора – и наличие кучи разнообразных артефактов, и обострившееся шестое чувство, и почти не пробиваемая броня, и иногда случающиеся моменты, когда он и его друзья буквально за шкирку были вытащены рукой всемогущего автора из самой гущи пренеприятнейших событий. Радует, что где-то в глубинах своей души он всё же остался тем, кем был - а именно маленьким существом, которого спасает лишь собственный малый размер и природная вёрткость.
К слову могу сказать, что все персонажи радуют, блёклыми их не назовёшь.
И всё-таки я поняла, чего не хватает этой книги. Цели.
Бильбо Беггинс и гномы шли к Одинокой Горе, Фродо тоже знал, куда нести кольцо.
Наши друзья уже исколесили Cредиземье вдоль и поперёк, а цель их довольно абстрактна и неуловима. Да, есть Олмер, но по большому счёту не понятно, как именно победить Тёмного Властелина. Так что общее описание происходящего в книге можно сравнить лишь с игрой в жмурки, где водят все.
Однако хочу отметить хорошее раскрытые темы многочисленных народов людей, что населяли средиземье - истерлингов, харадримов и иже с ними. Всё таки люди были по обе стороны баррикад.
В результате же - хоббиту опять путь в Мордор.