Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 сентября 2021 г. 09:43

Лет семь назад наткнулась на фееричную эпопею Джорджа Мартина, но уже в процессе чтения второй книги выяснила неприятный момент - цикл не был окончен. Героическим усилием воли отложила книги до лучших времен (тогда я еще умела не вляпываться в незаконченные истории). А потом был сериал, который меня сломал: смогла дождаться выхода трех сезонов, посмотрела их буквально за пару входных, а после перешла в режим постоянного ожидания продолжения, попутно надеясь, что книги все-таки опередят экранизацию.
Но вот сериал завершен, благополучно просмотрен и пересмотрен на сто раз, а товарищ Мартин так и не дописал своё творение. И понимая, что окончание уже в принципе под вопросом, учитывая возраст автора (да даруют ему Семеро долгих лет жизни, здоровья и ясного ума), я решила - и чёрт с ним, прочитаю что есть. И начала с самого начала:)
Было опасение, что знание сюжета первой книги наизусть сделает чтение скучным и тягомотным. К счастью, опасения не подтвердились. Хотя, конечно, я не читала книгу запоем днем и ночью - я читала ее размеренно и с удовольствием, отдавая должное мастерству писателя, создавшего такой интересный, основательный мир с множеством отлично прописанных героев. Правда, перевод оставляет желать лучшего, к сожалению.
Но все равно это очень круто. Такое количество разнохарактерных персонажей, неожиданные (для первооткрывателей цикла) повороты в партиях, которые разыгрывают игроки в престолы - автор погружает читателя в этот круговорот благородных героев и мастеров подковерных интриг, рыцарей и подонков, исполинов и карликов, милых пташек, жестких волчиц и коварных львиц. И, конечно, драконов.
И нет ни одного героя, чья история была бы скучной. Нет ни одного сюжетного хода, который был бы лишен логики или провисал. Но есть сложные решения и ошибки героев, частенько фатальные. Есть темный и жестокий мир, жизнь в котором становится страшнее с каждым днем, потому что пошатнулось зыбкое равновесие, существовавшее в начале описываемых событий, и расстановка игроков изменилась. Потому что честному и благородному добру сложно бороться с беспринципным злом и только богу и автору известно, к чему приведет игра в престолы. Потому что зима близко.

Собери их всех - Квест #2