HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

6 сентября 2021 г. 23:20

5 "Как это было! Как совпало - Война, беда, мечта и юность!"

Это, пожалуй, одна из немногих западных книг о Второй мировой написанных абсолютно честно.
Возможно потому что речь идет о территориях по-настоящему увидевших кровавую морду зверя.
Остров Гернси. Крохотный кусочек земли между Англией и Францией. Когда-то место вдохновения Виктора Гюго. Территория во многом знаковая для Британии. Поскольку именно отсюда началась ее история, когда сюда высадился Вильгельм Завоеватель.
Единственная территория британской монархии, оккупированная немцами в 1940 г.
Книга не совсем обычна по структуре. Эпистолярный жанр не так часто присутствует в современной литературе. Письма, телеграммы, дневниковые записи. Не документальные, конечно, но во многом близкие к документам. В каждом - человеческая судьба. боль, память. и надежда. Эти свидетельства жизни напоминают маленький упрямый росток, растоптанный, увядший, но под лучами солнца постепенно начинающий набирать силу.
Наверное, главная мысль романа в том, что выжить и возродиться можно лишь тогда, когда ты, не смотря ни на что. остаешься человеком. Пирог из очисток? Не беда! Зато есть книги и друзья, с которыми можно их обсуждать! Можно мечтать о будущем и любить.
Уже в который раз поднята в литературе, (в основном в западной, ибо у нас до сих пор это воспринимается в штыки), тема любви между оккупантам и местной девушкой. Но люди-то все равно люди! И что делать, если оно таки случилось? Не за кожаные туфли и не за фунт шоколаду, а просто потому что есть он и она. И между ними настоящее чувство. И война. И подлость. А как же без нее?!

Что меня убило, так это аннотация. Господи, что курил тот, кто написал "легкая и веселая книга"?!. Да, юмор, конечно есть. Иначе совсем был бы мрак. Есть в книге один эпизод с главной героиней, когда я вспомнила слова совсем иного персонажа знаменитой советской кинокомедии: " на этом месте должна была быть я. " И. поверьте, я поступила бы точно так же! (Попробуйте угадать, о каком эпизоде речь).
Да, светлые моменты есть. и их немало. Но в основном книга очень страшная. Особенно, когда речь идет о концлагерях.
Спасибо авторам за честность и сердечность. Огромное спасибо созвездию актеров, озвучивших эту книгу. я получила истинное наслаждение.
Читать/не читать. Читать обязательно!

Прочитано в рамках марафона "Летние приключения с Книжной страной"

Спасибо за рецензию!!! Сразу захотелось прочесть книгу!!! А то действительно аннотация навевает на такую лёгкую комедию...

Это издевательство, а не аннотация! Ее автор видел только обложку книги.