utrechko

27 января 2013 г. 02:34

...почему-то от реалий никогда не ждешь той глубины коварства, на какую они на самом деле способны.

Когда эта книга впервые попала мне в руки, я не готова была к встрече с черным пеликаном ни с точки зрения жизненного опыта, ни психологической готовности к встрече с собой. Город М. давил на меня физически и не подпускал к себе, все странности, происходившие в нем с героем, казались только океаном слов, потоком авторского сознания. Жизнь неумолимо неслась вперед, тогда как книга и город М. предлагали сделать паузу, остановиться. По причине несовместимости ритмов книга была отложена до другого, более размеренного этапа жизни.

Когда я попыталась читать ее второй раз, мое безоблачное счастье уже помахало рукой и ушло к конкурентам, а необходимость знакомства с собой не маячила на горизонте, но стала неотвратимым фактом. Мне казалось, что вот теперь город М. раскроет свои тайны, потому что меня, как и героя книги, оставляла юность и в какой-то мере молодость, и мне, как и ему, нужно было жить в обществе, находясь вне его. Но оказалось, что герой использовал город М. только как перевалочный пункт на пути к возмездию, что оказалось совсем не той встречей, которая мне мерещилась в первых главах, а потому книга опять была оставлена до лучших времен.

И вот сейчас, когда пути жизни стали призрачными, как дюны вокруг города М., а ориентиры приобрели неприятную особенность меняться каждый раз, стоит только отвести от них взгляд, когда все встречи с собой казалось бы уже себя исчерпали, эта книга вновь напомнила о себе, выпав из списка многих недочитанных, заявляя, что для нее пришло-таки время.

Если попал в тупик или западню, учит древняя восточная игра, обратись к самым простым вещам и не делай резких ходов.

Сегодня я дочитала "Черного пеликана" до последней точки. По пути мне, правда, пришлось остановиться на пару дней, чтобы перевести дух, осмыслить уже прочитанное и попытаться найти пока хоть временную полочку для всего, что родилось в процессе чтения. Потому что книга рождает очень мощный внутренний отклик, с одной стороны погружая в пучину даже не слов, а авторских образов, которые далеко не обязательно легко узнаваемы и приемлемы, с другой вовлекая в своего рода конфликт, противопоставляя личность массе, толпе. При этом тебе ни на минуту не дают забыть о том, что каждый человек по сути своей одинок, бредет своей дорогой, причем зачастую на ощупь и в тумане. И хорошо, если бредет, а не пытается убежать и скрыться от одиночества, боясь заглянуть ему в лицо. Когда же в процессе чтения со всем этим "богатством" удается хоть как-то примириться, и кажется, что самое трудное уже позади, "на десерт" получаешь размышления о том, что самой страшной местью является та, что сталкивает человека лицом к лицу с глубиной собственного ничтожества.

Я знаю теперь: можно справиться с чем угодно. Особенно если тебя оставят в покое.