Zarushka

6 сентября 2021 г. 21:08

4 OKR как основа успеха в эру Agile

Дисклеймер: читала книгу на английском, поэтому допускаю, что какие-то мысли не пройти через мыслительный барьер))

Итак, перед нами книга про OKR (Objectives & Key Results), единственном действенном инструменте целеполагания и  оценки результатов при использовании гибких методик управления проектами. Настоящий автор основ ОКР - Энди Гроув, сооснователь компании Intel, один из лучших руководителей в мире и просто гениальный человек. Джон Дорр старательно записал все идеи Гроува, развил их и отточил практикой.

Расшифруем ОКР:

Objectives - то, чего вы хотите достичь

Key Results - то, как вы этого будете достигать

Казалось бы простота, даже ерундень какая-то. Но на самом деле попытаться выразить годовую стратегию компании или отдела в паре-тройке ОКР очень даже непросто. Пока будешь сжимать и переформулировать, чтоб уложиться в объем, идеи выкрисстализуются и очистятся от всякой шелухи. ОКР прочищает мозг.

Основные отличительные признаки ОКР, отмеченные в книге:

- фокус на том, чего мы хотим достичь и ясное понимание того, что делать НЕ нужно

- взаимозависимость и полная прозрачность целей всех сотрудников (включая СЕО)

- подконтрольность и отчетность на всех этапах

- амбициозная достижимость

Ну и пару слов о том, как ОКР меняет культуру организации: от годовых отчетов все переходят к непрерывному отслеживанию результатов, а постоянные улучшения становятся ежедневной рутиной.

Автор по каждой из тем дает добротную, подробную информацию плюс еще пара глав с примерами и прямой речью тех, кто ОКР использовал.

ИНтересная книга для погружения в предмет. Я проходила несколько тренингов про то, как ставить ОКР, но чем же они отличаются от KPI, я смогла понять только после прочтения этой книги.

Всем управленцам, живущим в VUCA World, стоит прочесть.