Sweet_Lime

6 сентября 2021 г. 18:02

5 Леденящий кровь suspense и вереница трупов под непобедимым солнцем Древнего Египта

Бриллиант в короне шедевров Агаты Кристи, но для того, чтобы полностью ощутить его масштаб, лучше все же любить Египет и его историю. Но не обязательно: первый раз я читала книгу подростком, когда меня еще не интересовали ни история, ни Египет. Мне тогда казалось, что конец Второго переходного периода (действие происходит где-то в 16 в. до н.э.) - это что-то бесконечно далекое, практически каменный век. И вдруг из "каменного века" начали всплывать персонажи, события, диалоги и эмоции, которые интересны независимо от исторических декораций. И нагнетание атмосферы захватывало дух.

А теперь-то я Египет люблю и неплохо знаю, и с точки зрения истории, и с точки зрения географии. И меня поражает инсайтный взгляд Кристи на ту эпоху. Хотя чему удивляться: ее консультировал друг семьи, египтолог, а завязка сюжета основана на реальной переписке египтян того времени. И декорации оказались вовсе не декорациями, а реальным миром Древнего Египта. Если хоть раз побывал в Луксоре, несложно представить себе поместье жреца Имхотепа, раскинувшееся вдоль мерцающей глади Нила, в тени финиковых пальм. И розовые горы, по которым юная дочь Имхотепа, Ренисенб, ходила в гости к старшему другу, писцу Хори. Кожей чувствуешь дневной безмолвный зной и густую прохладу дома. Кристи загадочным образом пробуждает краски и звуки, ощущения и запахи долины Нила.

Наверное, в те времена Египет был лучшим местом для жизни, особенно если ты принадлежал к семье провинциального аристократа. Но всегда находится кто-то, кому недостаточно благополучия, кто всегда недоволен, и если недовольство переходит за грань терпения, все может обернуться катастрофой. Именно это происходит в обширном и процветающем семействе Имхотепа. И вот уже все подозревают всех, и непонятно, кто тебе друг, а кто враг. И твои родственники умирают один за другим, а ты по-прежнему не понимаешь, что происходит.

Но все закончится хорошо, и для главных героев, и для Египта. Действие книги происходит накануне самого блистательного периода в истории Древнего Египта - Нового Царства. Как закончились два века неурядиц для страны, так закончится и страшный период в жизни главных героев.