markksana55

6 сентября 2021 г. 16:19

5 Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у неё конец Уильям Шекспир

Удивительно глубокий, тонкий роман из которого в разные периоды жизни можно черпать и черпать. На этот раз Анна заслонила собой всех других героев романа. И на этот раз очень грустным оказался для меня толстовский шедевр. Грустный тем, что показывает насколько женщина уязвима перед страстью, насколько она платит за неё гораздо более дорогой ценой, чем мужчина, по ряду причин....

Это роман о женщине, которая себя разрушила, впустив в свою душу всецелую поглощённость мужчиной и настолько беспредельную страсть. Анна больна Вронским. Чувство её к нему болезненно, оно действительно её опустошает. Читаешь и болеешь вместе с ней, переживаешь вместе с ней, погружаешься в ад саморазрушения вместе с ней. Эта женщина страдает, и именно этим она мне близка, понимаешь, что такое может произойти с каждой из нас, потому что женщина уязвима и только потому, что она женщина. Понимаешь, что такие чувства и такие страсти прежде всего опустошают и приводят к разрушению. И это важное предостережение всем нам женщинам о том как не нужно падать в любовь, как не нужно погружаться в неё как в омут, как не нужно терять себя.

Анна блестящая светская женщина, пленительная не только своей внешней красотой, но как замечает Кити “в ней был другой какой-то высший мир недоступных для неё интересов, сложных и поэтических”. Анна - женщина с богатым внутренним миром.

Когда она встречает Вронского в ней пробуждается чувственная страсть. И её мысли всё чаще и чаще обращаются к нему.

То волшебное напряженное состояние, которое ее мучало сначала, не только возобновилось, но усилилось и дошло до того, что она боялась, что всякую минуту порвется в ней что-то слишком натянутое. Она не спала всю ночь. Но в том напряжении и тех грезах, которые наполняли ее воображение, не было ничего неприятного и мрачного; напротив, было что-то радостное, жгучее и возбуждающее.
каждый раз, как она встречалась с ним, в душе ее загоралось то самое чувство оживления, которое нашло на нее в тот день в вагоне, когда она в первый раз увидела его. Она сама чувствовала, что при виде его радость светилась в ее глазах и морщила ее губы в улыбку, и она не могла затушить выражение этой радости.
Первое время Анна искренно верила, что она недовольна им за то, что он позволяет себе преследовать ее; но скоро по возвращении своем из Москвы, приехав на вечер, где она думала встретить его, а его не было, она по овладевшей ею грусти ясно поняла, что она обманывала себя, что это преследование не только не неприятно ей, но что оно составляет весь интерес ее жизни.

Драма Анны в том, что её чувства поглотили её без остатка. Она без оглядки падает в омут своей страсти. Она не просто уступает минутному порыву, как это происходило со многими светскими женщинами. Она во всём признаётся Каренину, довольно опрометчиво делая ставку на Вронского. И здесь начинается настоящая её трагедия. Анна теряет всё, оказывается отрезанной от жизни светского общества. А ведь другой жизни у неё и не было. И эта светская жизнь потеряна для неё навсегда. Её никто никогда не примет. Ради этого мнимого женского счастья она также оставила Серёжу, любимого сына. У неё остаётся лишь один Вронский. Но он всего лишь человек, он не способен заменить ей весь потерянный мир - сына, уважение в обществе, душевный комфорт. Мало того, что она требует от Вронского невозможного, она начинает бояться, что и сама не сможет адекватно ответить на его запросы. И вот здесь Анна в полной мере понимает в какой она оказалась западне. Анна даёт понять Долли, что единственное, что может привязать Вронского к ней - это её красота. Но на этом основании ничего прочного не построишь.

И неужели Анна этим привлечет и удержит графа Вронского? Если он будет искать этого, то найдет туалеты и манеры еще более привлекательные и веселые. И как ни белы, как ни прекрасны ее обнаженные руки, как ни красив весь ее полный стан, ее разгоряченное лицо из-за этих черных волос, он найдет еще лучше.
Действительно, на одной красоте не может держаться их любовь и союз. Анна старается привязать Вронского к себе. Она удушает его своей любовью, старается вызвать в нём ревность, кокетничая с другими мужчинами. Начинается борьба самолюбий, и места для любви остаётся совсем мало. Та Анна, для которой он единственный свет в окне, которая не мыслит своей жизни без него, которая впадает в истерики, если он опоздает на полчаса - с такой женщиной он, естественно, находиться не может. Он ищет всё новые и новые предлоги, чтобы избегать её присутствия. И Анна чувствует это своим обострённым чутьём. Ей становится всё хуже и хуже. В ней поселяется пустота. Затем полная изоляция, страх, депрессия, морфий.
картинка markksana55

Анна совершенно теряет себя. Она теряет самое главное - единство и цельность своей личности. Это от Анны “уходит”. Она в какой-то момент начинает ощущать эту раздвоенность своей внутренней сути.

Я все та же… Но во мне есть другая, я ее боюсь.

Действительно, у женщины, жизнь которой наполнена одной страстью и одним преследованием мужчины, который от неё ускользает, а он, естественно, ускользает, тем более страстно и яростно она пытается его удержать, эта женщина полностью теряет себя, полностью растворяется в нём до такой степени, что ничего не остаётся от красавицы “со сложными поэтическими интересами”. Это чувство разрушительное, чувство “животное” и пагубное. В этом её наказание. Эта женщина пошла за своей страстью. Она заплатила за свою ошибку своей жизнью. В момент своего рокового поступка - Анна уже была мертва, её уже не существовало как личности, её уже не было для этой жизни. Было лишь одно тело, которое она пыталась холить и лелеять, в надежде как можно дольше нравиться Вронскому. И сколько раз её охватывало отчаяние, что она не может быть такой как прежде. В своей боли и страдании Анна решается на свой последний шаг, чтобы максимально досадить Вронскому, заставить его страдать. В последнее мгновение вдруг очнуться, но уже поздно...

Где я? Что я делаю? Зачем?

Но важные слова она успела сказать

Господи, прости мне все!
Свеча её жизни потухает.

Рецензия перенесена из удалённого аккаунта.

Ух ты! С возобновлением активности тебя, Оксана! Упомянув в предыдущем отзыве Анну Каренину, ты сразу решила и рецензию на этот роман перенести из когда-то удалённого аккаунта. Замечательно!)))

Нелегко, наверное, быть женщиной.
Спасибо, было интересно.
Зашел на страничку удаленного аккаунта (так до сих пор и не понял про него). Могу сказать, что мне из мужчин тоже больше нравился Каренин

Нелегко, наверное, быть женщиной

))))))))))!!!!!!!
Напротив, женщиной быть очень увлекательно!:)
Да, Каренин очень симпатичен, он человек долга, на него можно положиться. Он всегда любил Анну, жаль, что не сумел выразить свою любовь изначально. Анне не хватало душевности и понимания, не хватало чувственной любви с его стороны.
Тот аккаунт с 17 года, сгоряча то удалила, а восстановить ума не хватило. Завела новый со временем, а сейчас просто в одном месте хочется собрать свои отзывы

Тот аккаунт с 17 года, сгоряча то удалила

неудобно цитировать самого себя, но:

Нелегко, наверное, быть женщиной

А особенно - горячей женщиной.
Вот и Анне Карениной было нелегко...

Друзья, да вы неоспоримо к стене меня прижали!!!:))

К сожалению, есть у Каренина один существенный недостаток, который никак нельзя сбрасывать со счетов, - уши. И ничего с этим нельзя поделать... )))

Ой, не могу, хохочу!!!
На уши она стала обращать внимание, когда уже во Вронского была влюблена, раньше она ушей не видела. Наверное, надо было найти оправдание, почему Вронский, а не Каренин.))))

Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил!

Как прекрасно, тонко, с женским пониманием написано... Браво!

Спасибо, очень приятно!:)
Сопереживаю вот таким литературным героиням (Каренина, Бовари...), не могу ни ругать, ни осуждать их.:)

Блестящая рецензия! Спасибо, прочитал с большим удовольствием. Было бы очень интересно услышать ваше мнение о книге Басинского  Подлинная история Анны Карениной