Arlett

6 сентября 2021 г. 15:02

4.5 Падение дома семьи Грэй

Фрэнсис и Виктория родные сестры, но трудно представить себе двух более разных людей. Появившись на свет от бунтарской любви своих родителей они, кажется, стали воплощением упрямства и сильных чувств. За упрямство отвечала Фрэнсис. Своенравная, угловатая, свободная, резкая Фрэнсис. Виктории достались нервы и внешность дорогой фарфоровой статуэтки, которую ставят на каминную полку. Милая безделица. Что еще нужно для кровных врагов? Вводные данные уже не располагают к взаимопониманию между девушками, но дело еще усугубилось тем, что одна при рождении от крестной феи получила в подарок худобу жерди и блеклые глаза, а вторая - королевское имя и звание любимицы отца. Готово. Им суждено всю жизнь ненавидеть друг друга.

Взаимная ненависть двух сестер, вынужденных жить под одной крышей, уже повод для хорошей драмы. Но Шарлотта Линк на этом не остановилась. Котел ее романа подогревается сначала на медленно огне семейных разногласий, который вскоре разгорается от хроники страшных событий первой половины прошлого века. Мировые войны разрушили даже те семьи, где не было погибших. Тот, кто вернулся домой, стал навсегда другим. Кому повезло уцелеть телом, мучился от истерзанной войной памяти, и не было им спасения.

На закате своих дней Фрэнсис написала безжалостно честную по отношению к себе историю их дома. Их Уэстхилл-Хауса, стены которого стали свидетелями обид, разочарований, предательства и многолетнего притворства. Эта рукопись никогда не должна была увидеть свет, но у Фрэнсис не поднялась рука сжечь её. В конце концов, Уэстхилл всегда умел хранить секреты своих хозяев. Но спустя 16 лет ему это надоело. Четыреста листов чистой исповеди без примеси лицемерия были обнаружены…

Со сдержанностью немецкой фрау Шарлотта Линк создает абсолютно английский роман. Добротный, как проверенные временем и болотом охотничьи сапоги, вид которых говорит о том, что они стали свидетелями целой эпохи. Линк не заигрывает с читателем, не играет в наперстки с его чувствами, кажется, что ей вообще нет дела до его эмоции. Она с настоящим английским достоинством просто рассказывает о падении дома семьи Грэй.
Я очарована.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Ну и как, после - "я очарована" - не добавить в хочу почитать?)

Спасибо! :))

обязательно почитайте, ятоже под впечатлением

Учту, спасибо)

Узнаю Марину)
На самом деле, здорово, когда среди хорошего текста, встречается вот такое чудесное описание, словно друга встретил на улочке.. Лондона)

Ещё один друг, но уже на улочке Берлина)
Ох, Марина.. вечная тема эти контры родных, а между сёстрами это всегда трагедия особенная.
Хотя, любая трагедия, особенная..
Здорово вы обыграли По)

Картинка как всегда чудесна!
Цветок в отражении зеркала засмотрелся на книгу)
Тёплого вам дня, Марина)