annetballet

ЛюбительЛайвлиба

6 сентября 2021 г. 11:48

0 Умеющему созерцать

«Сущность японского сознания», за которую автору присудили Нобелевскую премию, понять очень сложно. Я имею ввиду читателей, воспитанных на русской или западной литературе. Почти в каждом эпизоде «Стона горы», в любом герое, в любой детали чувствуется недосказанность. Смысл явления очень переменчив и его трудно понять вечно спешащему европейцу. Лист дерева или скрип пола на веранде, кимоно с лотосом или щенки у забора все это бессмысленно, если не остановиться и не посмотреть вглубь. И если не знать японских традиций. Поэтические образы раскрываются только умеющему созерцать.

Метаморфоза восприятия главным героем своей семьи, характеров каждого из них случается на склоне лет, именно когда он и сам начал созерцать. Кавабата рано осиротел и поэтому был вынужден мириться с чужим домом и чужим хлебом. Это нашло отражение и в его героях. Жена и невестка главного героя Синго, хоть и не являются сиротами, но в полной мере отражают идею о «чужом хлебе». Равно как и положение жены в доме мужа. Из двух сестер, Ясуко (жена главного героя) была очень непривлекательной. Поэтому после смерти сестры, Ясуко пошла в услужении в семью своей красавицы-сестры с надежной, что ее бывший зять примет ее в качестве жены. Невестка Кикуко и вовсе была пятым нежелательным ребенком в небогатой семье.

Моральная и нравственная сущность героев книги наиболее яркая на фоне статичного сюжета и обычных для японцев приемов «созерцания». И это пожалуй мне понравилось больше всего. Улавливать изображения, разбросанные по крупицам по всему тексту. Во всем остальном до поры воздержусь от оценки. Этот роман было тяжело читать, каждый раз приходилось напрягать силу воли чтобы возвращаться к отложенной книге, тем не менее образы запоминаются.

***
ФМ 2021 совет от MidnightSoul