6 сентября 2021 г. 11:44

4.5 Читателя превращают в комнату, где заставляют наблюдать за трагедией человеческой жизни

СОЯ: 9+10+9=9,3

Щемящая история любви и ненависти, которая особенно актуальна в свете событий, разворачивающихся сейчас в Афганистане. Поэтому не удивительно, что автор получил за нее Гонкура, а сама повесть была экранизирована.

Всё действие книги происходит в одной комнате лачуги, затерянной в сельской местности в Афганистане, где женщина вынуждена ухаживать за своим мужем, впавшим в кому, после участия в вооруженном конфликте и двумя детьми. Читатель превращается в "глаза и уши" стен этой комнаты, не имея возможности выйти за ее пределы, и становясь невольным свидетелем всей трагедии, которая разворачивается в повести. Комната сама становится очевидным символом всего Афганистана и каждого жителя этой страны в отдельности, где на протяжении сотен лет не утихают конфликты и где порой, человеческая жизнь ничего не стоит.

Возможно, что я ошибаюсь, но историю про белый камень, который почернел от греховности людей, я слышал относительно Черного камня в Каабе. Что также очень аллегорично и по отношению к этой истории, где камнем терпения женщина называет своего мужа, хотя на деле таким камнем скорее является она сама. Безвыходность и потерянность чувствуется сквозь все произведение, оставляя лишь самую малую толику надежды в самом финале, когда человечное отношение к другому внезапно творит чудо, хотя и становится верным путем к драматической концовке для главной героини.