alsoda

26 января 2013 г. 21:06

"Благодаря раскопкам археологов нам стала известна тысячелетняя история человечества. Для наших дедов история этих тысячелетий была еще книгой за семью печатями. Можно было сочинять любые глупости, предаваться любым фантазиям, и никто не мог ничего возразить против. Теперь археологи раскрыли эту волшебную книгу. Они исследуют вещи и пользуются такими словами, которые наши деды восприняли бы как явное богохульство. Они нам показали, как тесно связаны мы со своим прошлым. Они открыли нам глаза на то, что наши чувства, наши радости и печали, наши взгляды и убеждения не только связаны с нашим собственным мышлением, но уходят своими корнями в наше прошлое. В наше неизвестное прошлое!"

1586581.jpg

Что мы знаем о прошлом нашей цивилизации? Что нам известно о ее культурных корнях, языковых, научных и религиозных истоках? Так ли мы правы, когда утверждаем, что история человечества есть путь от простого к сложному, от примитивного состоянию к высокоразвитому? Имеем ли право мы говорить (о, как часто приходится это слышать!): "я не люблю историю"? И заслуживают ли забвения те, кто впервые дерзнул снять покровы с тайн тысячелетий?

И по сей день можно услышать мнение, что археология, дескать, не настоящая наука, а всего лишь вспомогательная дисциплина. Отчасти оно справедливо; однако "вспомогательный" аспект археологии таков, что без этой "помощи" наука история во многом бы довольствовалась лишь предположениями и допущениями, а множество фактов до сих пор считались бы мифами. При этом нельзя не признать, что своему появлению археология обязана отнюдь не научным исследованиям, но любопытству, энтузиазму, жажде знаний, а зачастую и простой удаче, сопутствовавшей совершенно чуждым науке людям.

Кто эти люди? До того, как стать археологом, каждый из них успел поработать на другой ниве: врача, дипломата, военного, лингвиста. Всех их объединило одно - Ближний Восток. Одного за другим судьба приводила их на древнюю землю легендарных царств, правителей и пророков, где каждый из них после долгих и упорных поисков, полных порой невзгод и лишений, невзирая на жару, болезни, враждебность и обманы аборигенов, зачастую за свой счет и на свой страх и риск, в один прекрасный момент совершал открытие и являл изумленному миру свидетельства времен неизмеримо далеких и вещественные доказательства событий не только давних, но и доселе безоговорочно считавшихся вымышленными. Так с середины 19 века были извлечены из-под гор щебня и песка древние города Месопотамии: Ниневия и Ашшур, Ур и Харран, Нимруд и Вавилон; отрыта столицы хеттов Хаттусас и знаменитая Троя; на средиземноморском побережье найдены Угарит - родина самого первого алфавита,Тир, Сидон и Иерусалим; а на берегу Нила, в раскаленной печи Долины Царей, - вскрыты первые гробницы фараонов.

Мы знаем эти названия этих мест, во многих - мы даже бывали. Но кроме Говарда Картера и Генриха Шлимана, кто нам известен из первооткрывателей? Что нам скажут эти имена: Поль Эмиль Ботта, Генри Лэйярд, Генри Роулинсон, сэр Леонард Вулли, Роберт Колдевей, Гуго Винклер? Именно им принадлежит честь открытий, благодаря которым были извлечены и сохранены десятки тысяч клинописных табличек, шедевры изобразительного искусства, уникальнейшие исторические артефакты. Зачастую им приходилось жертвовать ради этого здоровьем, состоянием, репутацией и даже жизнью - их имена не должны быть забыты!

Книга Эриха Церена - дань уважения и памяти этим людям, их бескорыстию, мужеству и упорству. Это не сухое перечисление фактов и названий, нет - немецкий журналист пишет так, будто мы сами присутствуем при величайших открытиях. Это захватывающее путешествие по родине цивилизаций и сквозь тысячелетия ее истории приоткрывает завесу тайны с нашего общего прошлого, которое, в отличие от будущего, становится чуть менее темным и неопределенным. Важно знать свои корни; мы - одна большая общечеловеческая семья, и каждая малейшая кроха нашего исторического наследия - бесценное достояние.

1586838.jpg
Угарит, под г. Латакия, Сирия

Как интересно! :)

Ирина, это замечательная книга. Читается как приключенческий роман :)