Kalendulla1

26 января 2013 г. 20:44

Мы были настолько увлечены и поглощены нашими исследованиями, став свидетелями, а может быть, даже и участниками всех событий жизни шимпанзе, что не могли ни о чем другом говорить или думать. Бесконечное удивление, бесконечная радость...и бесконечный труд.

Потрясающая книга о первых 10 годах наблюдений за естественной жизнью шимпанзе в Танзании. Джейн Гудолл легко и увлекательно рассказывает, как, не имея специального образования, начала исследования с подачи Л. Лики. Как встречалась в джунглях с ядовитыми змеями и леопардами, как дождь мешал вести наблюдения и она вечно ходила мокрая, как они с мамой болели малярией. 4 года понадобилось, чтобы шимпанзе окончательно привыкли к исследовательнице. Джейн периодически доставались довольно болезненные тумаки от обезьян. Восхищение вызывает ее смелость, ведь взрослый шимпанзе минимум в 3 раза сильнее человека. Местные же жители считали, что дело не обошлось без колдовства, а также, что Гудолл - чокнутая.
С благодарностью она вспоминает тех, кто ей помогал, в частности, маму, сестру и мужа. Фотографии Гуго ван Лавика прекрасно иллюстрируют книгу.
Проникая в мир шимпанзе, мы узнаем, какие у них разные характеры. Например, старушка Фло - опытная и заботливая мать, а Пэшн крайне равнодушна к своим отпрыскам, Олли очень пуглива, Флинт ужасно капризен и избалован. Мы становимся свидетелями трагедий: сиротки впадают в депрессию, полиомиелит несет смерть или делает обезьян калеками. Встречаем примеры долгой привязанности, особенно между родственниками, но, даже, между шимпанзе и павианом. Знакомимся, как животные охотятся и удят термитов; со всеми стадиями взросления.
Изучая поведение человекообразных обезьян, люди лучше понимают свое собственное. Становится ясным, например, почему перед королями падают на колени и кланяются, почему в разгар ссоры бьют кулаком по столу, в минуты радости и приветствия обнимаются и т. д. Пропасть между людьми и другими живыми существами, во многом, не такая большая как принято считать!

192dad8ec2c5.jpg

Очень интересная и содержательная рецензия, спасибо. Увлекает - обязательно как-нибудь прочту эту книгу сам.

Спасибо. Проглотила книгу очень быстро. У меня еще есть такая. Там охвачено более 20 лет исследований Гудолл. Но значительно менее увлекательная, много графиков и прочее. Раньше я только часть ее небольшую прочитала. Однако, теперь хочется узнать продолжение судеб. Жалко, что книгу, где описаны 40 лет наблюдений на русский пока не перевели!)))

Да-да! Как-то смотрел документалки про жизнь обезьянок. Тоже был поражен на сколько же они подобны людям)))
P.S.
Обезьянка на фотке умиляет!!)))

Именно это и внушается благодарному читателю